Открытие аэродрома отметили катастрофой

Пилот и пассажир погибли в субботу при крушении легкомоторного самолета в окрестностях подмосковного Клина

По предварительным данным, к трагедии могла привести халатность летчика, устроившего развлекательный полет.

Пилот и пассажир погибли в субботу при крушении легкомоторного самолета в окрестностях подмосковного Клина
фото: ГУ МЧС МО

Как сообщили «МК» в Управлении МЧС по Московской области, катастрофа произошла около 19.00. Легкомоторный самолет «К-10», вылетевший с аэродрома Шевлино близ Солнечногорска в 18.45, через 15 минут потерял связь с диспетчерами. Спустя некоторое время в место предполагаемой аварии близ деревни Никольское, что в 20 километрах от Клина, выехала бригада спасателей, в том числе несколько пожарных машин. К несчастью, худшие предположения подтвердились — крылатая машина потерпела крушение, при этом после удара о землю остатки самолета загорелись. Судя по всему, у легкого воздушного судна воспламенились емкости с горючим.

Как рассказали «МК» свидетели трагедии, 25 августа отмечалось торжественное открытие самолетной площадки Шевлино (до этого дня она не имела официального статуса аэродрома). На разбившемся самолете примерно с полудня летал другой пилот, выполняя трюки перед зрителями. Позже его сменил Михаил Поярков, который также выполнял летную программу. А потом летчики приступили к «частному извозу» — катали всех желающих (от детей до людей в возрасте), возможно, за символические суммы. В кабину к Пояркову подсел один из таких «клиентов», Игорь Грищенко, и «К-10» взмыл в небо...

Один из очевидцев, узнав о прекращении связи с «К-10», сразу отправился на своем самолете к злополучному месту. Поначалу пилот несколько обнадежился, увидев машину Пояркова на поляне, а рядом с ней людей. Но, подлетев ближе, он заметил, что двое мужчин с лопатами (очевидно, жители одной из соседних деревень) пытаются засыпать землей языки пламени, охватившего самолет.

Установлением причин катастрофы занимаются сотрудники Следственного комитета. Возможно, к аварии привели неблагоприятные погодные условия, например сильный ветер. Но не исключено, что фатальную ошибку допустил Поярков.

Стоит отметить, что разбившийся самолет всегда пользовался популярностью, так как не давал никаких сбоев в работе. А Михаил Поярков считался среди коллег опытным летчиком и техником и был членом 2-го московского аэроклуба.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру