Депутат подвел родную партию тягой к нацизму и наркотикам

За попытку заработать на продаже наркотиков депутата-«справоросса» питерского муниципального совета Дмитрия Ларикова отправили в тюрьму

Как уже писал «МК», детективная история произошла в конце января этого года, когда слуга народа заплатил 10 тыс. рублей знакомому, чтобы тот отвез его на личном автомобиле в столицу.

За попытку заработать на продаже наркотиков депутата-«справоросса» питерского муниципального совета Дмитрия Ларикова отправили в тюрьму

В поездку парламентарий взял лишь небольшой пластиковый кейс для деловых бумаг. При этом Лариков очень спешил и попросил водителя не делать лишних остановок — приятели только раз заехали на заправку. К ночи машина наконец-то прибыла в Белокаменную. Депутат попросил своего товарища подъехать к дому №43 на улице Митинской — там располагается небольшой круглосуточный продуктовый магазин. Лариков вышел из автомобиля и собирался оставить «дипломат» в шкафчике камеры хранения магазина, но в этот момент его схватили наркополицейские. В чемодане у народного избранника нашли аж 30 свертков с гашишем, общей массой почти 3 килограмма. После задержания он отказался сотрудничать со следствием. Тем не менее было установлено, что крупная партия наркотиков предназначалась для продажи, и покупатель был осведомлен о тайнике.

О Ларикове известно, что до того, как прийти в политику, он проходил службу в милиции — работал несколько лет в Центре противодействия экстремизму в звании капитана. Однако в январе 2009 года в прокуратуру Санкт-Петербурга поступили сведения, что Лариков проявляет ярко выраженные симпатии к ультраправым группировкам. Он даже был известен под кличкой Диттер Вольф и охотно выкладывал свои снимки в нацистской форме на страничке в социальной сети. В марте 2010 года Лариков избрался в муниципальные депутаты округа №54 от «Справедливой России».

Тушинский суд Москвы признал 31-летнего Ларикова виновным «в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере» и приговорил к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Вдобавок Лариков лишен права занимать должности на государственной службе и органах местного самоуправления сроком на 10 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру