Мечтая о карьере спасателя, лифтер запасался винтовками

Коллекционер оружия попал в руки полицейских благодаря собственной матери

На протяжении нескольких лет мужчина незаметно для окружающих хранил в комнате целый арсенал, но банальная бытовая ссора положила конец его незаконному увлечению.

Коллекционер оружия попал в руки полицейских благодаря собственной матери
Григорий Суханов.

Как стало известно «МК», вечером в воскресенье на пост дежурного «02» поступил сигнал от жительницы Чертановской улицы — дама заявила о скандале с сыном, который ведет себя неадекватно. По ее словам, причиной конфликта стала деталь от автомата, которую она случайно нашла и не хотела отдавать, пока молодой человек не объяснит, откуда у него оружие. Примечательно, что после нападок матери москвич тоже позвонил в полицию, надеясь, что стражи порядка помогут ему получить заветную деталь обратно. Молодой человек даже не подозревал, что его незаконная коллекция может заинтересовать полицейских. Прибывшие сотрудники патрульно-постовой службы обнаружили в комнате 27-летнего Григория Суханова целый арсенал: винтовки, автомат Калашникова, различные виды пистолетов, а также бронежилеты и каски. Молодого человека задержали, а на место выехала группа экспертов. В комнате помимо оружия нашли патроны разных калибров, приборы ночного видения и форменное обмундирование сотрудников различных силовых структур (что-то молодой человек хранил в сейфе, что-то под кроватью). Фактически свою комнату Григорий превратил в маленький военный склад.

Разрешения на оружие у юноши не было, зато нашлись поддельные документы лейтенанта МЧС и удостоверение заслуженного спасателя России. По одной из версий, Суханов, работающий механиком-лифтером, очень хотел стать спасателем, а потому увлекался всем, что связано с данной профессией. Даже в соцсетях он позиционировал себя как лейтенант МЧС и иногда даже надевал форму. Что касается оружия, то все оно непригодно для стрельбы и представляет собой габаритные макеты. Вопрос о пригодности изъятых патронов будет решен в ходе специальной экспертизы.

Как пояснили в пресс-службе УВД по Южному округу столицы, в настоящий момент коллекционер-«спасатель» задержан, ему предъявлено обвинение по статье 222 УК РФ — незаконное хранение и ношение боеприпасов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру