ФСКН приравняла серебро к наркотикам

К 40 тысячам штрафа за пропаганду наркотиков посредством… серебряных кулонов была недавно приговорена жительница Иркутска Валентина Король

Злополучные изделия в виде конопли были обнаружены наркоборцами города Междуреченска на выставке-продаже самоцветов, организованной Валентиной.

К 40 тысячам штрафа за пропаганду наркотиков посредством… серебряных кулонов была недавно приговорена жительница Иркутска Валентина Король

Как стало известно «МК», всего было изъято два кулона, их отправили на экспертизу. Эксперты Кемеровского областного психолого-валеологического центра рассмотрели украшения в микроскоп и пришли к выводу, что «предметы данной формы обладают определенным эффектом влияния и могут побуждать к проявлению интереса к наркотическим средствам, психотропным веществам или их прекурсорам». То есть стало очевидным, что, если женщина купит такой кулон и повесит его себе на грудь, у прохожих сразу будут возникать четкие ассоциации с прекурсорами.

— А мак? — задается вопросом эксперт Института прав человека, руководитель программы «Новая наркополитика» Лев Левинсон. — Почему-то цветы опийного мака, изображенного на конфетах «Красный мак», никого не будоражат. Но вообще, пропаганда, усмотренная на ремнях, брелоках, зажигалках, — это распространенный случай. А фонтан Дружбы народов — там тоже присутствует конопля.

Кстати, суд постановил изъятые орудия преступления конфисковать. Вероятно, кулоны уничтожат.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру