Воздушную гимнастку парализовало незаметно для коллег

Прогнозы врачей касательно ее выздоровления неутешительны

Известная российская гимнастка Татьяна Тур получила тяжелые травмы, выполняя сложный акробатический трюк во вторник в Центре циркового искусства, что в Измайловском проезде.

Прогнозы врачей касательно ее выздоровления неутешительны

Как стало известно «МК», в злополучный день 26-летняя Татьяна тренировалась перед выступлением. В какой-то момент, выполняя в воздухе переворот через голову на семиметровой высоте, она неудачно приземлилась и ударилась головой о манеж. Коллеги вызвали карету «скорой помощи». Доктора определили у пациентки перелом шейного отдела позвоночника на уровне 5–6-го позвонков с повреждением спинного мозга. Гимнастка была парализована. Ее экстренно прооперировали. Гимнастка подключена к аппарату искусственной вентиляции легких — у нее отек шейного отдела позвоночника, и дышать самостоятельно она не может.

В среду медики планировали вывести акробатку из медикаментозного сна и посмотреть — может ли она шевелить конечностями. Специалисты уверены: в случае благополучного исхода ее ждет долгий реабилитационный период.
Кстати, к такой печальной ситуации, возможно, привело позднее обращение за медпомощью. Татьяна упала в 16.10, а в медучреждение она поступила в 17.40 (дорога до больницы заняла не больше 15 минут), то есть через 1,5 часа после ЧП. Так как у Татьяны произошел вывих и ущемление позвоночника, то необходимо было быстро освободить спинной мозг от давления.

Татьяна на днях вышла замуж, о чем с радостью сообщила на своей страничке в соцсети. Новоиспеченный супруг сразу приехал в больницу, как только узнал о несчастье. Татьяна — мастер спорта по спортивной гимнастике. Гимнастикой она начала заниматься с 5 лет. С 2007 года работает в цирке Никулина, также выступает и в других российских цирках. С гастролями она объездила много стран, выступала в США, Канаде, Греции, представляла Россию на закрытии Универсиады в Китае.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру