Всех убью и с ней останусь

«МК» выяснил шокирующие подробности из жизни «русского Брейвика»

Четверг принес новые мрачные вести по делу «русского Брейвика» — Дмитрия Виноградова, устроившего бойню в офисе компании «Протек» на Чермянской улице. Один из двоих пострадавших, Никита Стрельников («МК» рассказывал о нем вчера — уже истекая кровью, парень пытался скрутить убийцу), умер в больнице. Состояние Ярославы Сергенюк крайне тяжелое, ее держат в медикаментозном сне. Самого Виноградова днем доставили в Бабушкинский суд столицы. Его участь на ближайшее время очевидна: арест, психиатрическая экспертиза, допросы, допросы, допросы... Массированным допросам подвергнуты и все, кто близко знал Дмитрия. «МК» выяснил, как преступник добыл справку, как научился стрелять, кто именно задержал его во время атаки на коллег и почему Виноградов не убил свою ближайшую подругу.

«МК» выяснил шокирующие подробности из жизни «русского Брейвика»
Пресс-служба ГУ МВД РФ по г.Москве

Как арестовали «русского Брейвика»

Незадолго до начала заседания в суд пришла мать Дмитрия Виноградова. Собственно, она была единственным человеком из окружения стрелка, кто явился оказать моральную поддержку Виноградову. Ни друзей, ни коллег Дмитрия на заседании не было. Этот факт говорит о многом: у Виноградова не было друзей, а если и были, то теперь от него отвернулись все.

Мать Виноградова еще в четверг надела траур: черные узкие джинсы, темная рубашка, серое болоньевое пальто… И припухшие от слез бессонной ночи глаза. И без того хрупкая женщина, кажется, совсем высохла за сутки. Если бы во время заседания мать и сын встретились глазами — это были бы два разных взгляда: потухший взгляд взрослой женщины и холодный, безразличный — обвиняемого. И у кого из них жизнь оборвалась в минувшую среду — это еще вопрос.

Час, пока ждали Дмитрия, мать обвиняемого сидела вместе с журналистами на деревянной лавке. На робкие вопросы корреспондентов закрывала лицо руками: «Не надо меня мучить, пожалуйста!» — и снова слезы…

Когда в зал заседания вошли операторы с камерами, Елена Виноградова схватилась за сердце. И сама с собой: «Боже, какой ужас, какой позор…»

Я сидела рядом с Еленой Константиновой. Понимала, что разглядеть сына ей было непросто. Как же она передаст сверток, который нервно крутила в руках? В пакете женщина собрала для сына коробку конфет и сахар.

Наконец, в зал заседания ввели самого Дмитрия Виноградова. Тут же посыпались вопросы из зала:

— Вы чувствуете себя виноватым?

— Да, чувствую.

Виноградов опустил черную шапку на глаза.

— Правда, что вы совершили преступление из-за девушки?

Мужчина оставил вопрос без ответа.

— Что толкнуло вас на этот шаг?

— По эсэмэскам, по эсэмэскам, я не знаю…

— Вы сожалеете о содеянном?

— Да, сожалею.

— Что вы хотите сказать родным погибших?

— Хочу попросить прощения.

— Почему вы пошли на этот шаг?

— Не видел другого выхода.

— Выхода откуда?

— Из жизни.

— Если вы считали, что люди должны погибнуть, что думали о себе?

— То же самое.

— Почему себя не убили?

— Мне не дали.

— Вы хотели покончить жизнь самоубийством?

— Да.

— Сколько человек собирались убить?

На этой фразе Виноградов поднял глаза, но промолчал.

Тем временем мать Дмитрия Виноградова, не отрываясь, наблюдала за сыном. Он же даже не смотрел в ее сторону.

Затем обвиняемый ответил на вопросы судьи: «Не женат, детей нет, работал юристом-консультантом в офисе… 7 ноября меня задержали около 10 утра».

Далее судья разъяснил обвиняемому его права. Виноградов покорно со всем согласился: «Мне всё понятно, возражений нет».

Пока судья монотонно зачитывал суть дела, Дмитрий Виноградов отключился и закрыл глаза. Казалось, ему было совершенно неинтересно, что происходит в зале суда…

Кто пострадал от «русского Брейвика»

В фирме «Протек» — печаль и траур.

— Все в шоке после случившегося, — пояснила работница по имени Ольга. — Массовой волны увольнений пока не наблюдается, но возможно, чуть позже люди побегут из этой компании.

— Нет ли у сотрудников претензий к охране?

— Лично у меня есть. По моим наблюдениям, рамка металлоискателя не звенела никогда. Возможно, она была в нерабочем состоянии.

— Как-то сказалась трагедия на рабочем графике сотрудников?

— По крайней мере, никому из работников отпуска не предоставили.

Пресс-служба ГУ МВД РФ по г.Москве

Погибшие — самые обычные люди. Александр Бирюк, например, руководил финансовым отделом. «У него был очень своеобразный юмор, он любил всех смущать», — вспоминает бывший подчиненный Александра. Например, Бирюк как-то подшутил над красивым платьем Анны Казниковой, сказал: мол, тебя оно полнит. Возможно, поэтому Виноградов выбрал его одной из жертв. Сам Бирюк был в разводе, с сыном встречался периодически.

Но больше других сейчас все обсуждают личность Анны Казниковой, невольного детонатора взрыва. Анна работает в «Протеке» с 3 февраля 2011 года, и в том же году судьба столкнула ее с Виноградовым.

Как «русского Брейвика» бросила девушка

— Знаки внимания Дмитрий начал оказывать мне с августа 2011 года, — поясняет Анна. — Какие? Покупал еду во время обеда. Несколько раз ходили в кино, рестораны. Всего было 3—4 свидания. Со мной он держался вежливо и тактично, но вообще был тихим и нелюдимым, сторонился коллег. В начале января у нас была запланирована поездка в Шотландию, мы делали визы. Но 2 января мы поехали на каток — компания из четырех человек, Дмитрий повез нас на своей «Тойоте». Мы пошли гулять по городу, заглянули в кафе. Вечером Виноградов довез меня до дома, но подниматься не захотел, и моя сестра вынесла нам в машину пирожки. Попрощались очень душевно. А 3 января мне пришла эсэмэска: «Я с тобой, сука, никуда не поеду». А затем еще одна: «Что молчишь, шалава?».

Пресс-служба ГУ МВД РФ по г.Москве

Он так толком ничего не объяснил. Потом утверждал, что ему просто стало грустно, просил прощения... Но мы перестали общаться. В канун 8 Марта Виноградов отправил мне на электронную почту открытку с извинениями и розу, испачканную кровью. Затем периодически он присылал мне ругательные эсэмэски типа: «Верни мне мою книгу, тварь». В конце марта Дмитрий ударил меня в столовой кулаком в плечо и сказал: «Держись от меня подальше». Этого я не выдержала — распечатала всю нашу переписку и отправила в службу безопасности. Но мне сказали, что он дурак, перебесится, и не стоит обращать на это внимания.

Летом 2012 года я попросила одного знакомого позвонить Виноградову, представиться моим молодым человеком и потребовать прекратить переписку. С тех пор Дмитрий и правда не писал....

Сам Виноградов заявил, что незадолго до разрыва они вместе с Аней ездили в Суздаль. Там он якобы пытался овладеть подругой, но в самый ответственный момент мужское начало подвело. Якобы из-за этого Виноградов и решил порвать с Казниковой. Впрочем, она эту информаию не подтверждает.

Как «русского Брейвика» удалось обезвредить

В среду Казникова пришла на работу в 9.30. Все уже были на своих местах.

— Мы услышали глухие громкие хлопки и начали шутить, что наше здание сносят, — рассказывает Анна. — Затем хлопки будто бы приблизились, и тут вошел Виноградов с винтовкой. Мы сначала бросились под стол. Потом я увидела, что Дмитрий стоит возле стола Бирюка спиной ко мне. Я успела выскочить в коридор, увидела там мужчину, который разговаривал по мобильнику, крикнула ему: «Бегите отсюда» — и побежала в службу безопасности.

Пресс-служба ГУ МВД РФ по г.Москве

В этой страшной истории есть и герои. Юрий Марченко работал ведущим специалистом финансового отдела фирмы «Ригла». Вот как он рассказывает о событиях утра среды (Юра был свидетелем стрельбы — он находился в 400-м кабинете, когда туда вошел Виноградов).

— Я услышал несколько хлопков на лестнице и крики. Затем в кабинет вошел Дмитрий, сказал: «Здравствуйте», и тут же раздались выстрелы. Аня (Казникова. — Прим. авт.) крикнула: «Дима, не надо!» Я увидел, что Виноградов целится в Никиту (Стрельникова. — Прим. авт.). Снова громыхнуло. Я залез под стол, а Дима продолжал стрелять. Через несколько секунд я все же выглянул из-под стола и увидел, что Виноградов опустил ружье. Тогда я бросился на него, мы начали бороться.

— Как выглядел в этот момент убийца?

— Неадекватно, как же еще? Каким-то чудом мне удалось побороть его, и тут вбежали охранники.

Охранники — москвич Сергей Новиков и житель подмосковного Талдома Владимир Багдасарян. Они прибежали на крики и выстрелы.

— Когда мы вошли в комнату, Виноградов полулежал на полу спиной к нам, придавленный сотрудником Марченко. Я перехватил его правой рукой, связал поясным ремнем, а ноги замотал скотчем, который принес другой сотрудник. Он еще кричал: «Пристрелите меня».

Как «русский Брейвик» получил оружие

— Дмитрий Виноградов получил лицензию на оружие в лицензионно-разрешительном отделе района Нагатино-Садовники, — говорит источник в правоохранительных органах. — Документы у него принимала женщина-инспектор, которая работает с 2007 года. Очень внимательная и грамотная. Ничего подозрительного в Виноградове она не увидела. Да и полицейские ведь не психологи, в их компетенцию не входит ставить диагнозы. Обычно как бывает — просто проверяет инспектор документы, и всё.

— А если у посетителя руки трясутся, глаза бегают, и вообще он весь странный?

— В этом случае инспектор имеет право запросить у самого него или в органах здравоохранения дополнительную информацию. Но ходатайствовать о повторной экспертизе он не может, это не входит в его компетенцию. По поводу Виноградова дополнительную информацию не запрашивали, поскольку в этом просто не было необходимости. Он предоставил весь пакет нужных документов, в числе которых справки из нарко- и психдиспансера и общая медицинская. Первые две самые важные. Их выдают только государственные учреждения, и они подтверждают, что человек, в принципе, не стоял и не стоит на учете. Виноградов на учете не стоял. Справки, которые это подтверждали, подлинные. Третья — об отсутствии медицинских противопоказаний (человек проходит окулиста, терапевта и прочих специалистов). Она была выдана Виноградову в столичной коммерческой клинике, но это не противоречит закону. Вообще это раньше частные медики могли выдать справку за глаза. Сейчас такое исключение, а не правило, потому что клиника может моментально лишиться лицензии. К тому же медики прекрасно понимают, какую они ответственность несут со справками об оружии (это куда серьезнее, чем медосвидетельствование на права).

— И все же, если есть подозрения, что справка куплена, как быть?

— Если у него есть обоснованные подозрения, он может позвонить в клинику и уточнить — проходил ли человек освидетельствование.

Дмитрию Виноградову, как выяснилось, медсправку дала клиника «Профмед» (лицензии ООО «Медсервис»). В Интернете мы наткнулись на объявления, которые гарантировали, что справку в ГИБДД или на оружие здесь можно получить за 15 минут и без очереди за 900 рублей. Звоню.

— Мне срочно нужна справка, чтобы получить разрешение на покупку и ношения пистолета.

— Да, мы делаем. Никаких проблем.

— А что нужно?

— Вы должны принести справки от нарколога и психиатра, что не стоите на учете. И фото 3 на 4. Всё.

— А можно эти справки взять потом, после того как у вас медосвидетельствование пройду?

— Нет, нельзя. И вам все равно придется у них справки брать для полиции. Так что какая разница, сейчас или потом.

— А как меня будут у вас осматривать и кто?

— Терапевт.

— И все?

— Да.

— А у меня зрение плохое. Окулист разве не посмотрит?

— Окулист в отпуске. Но за нее терапевт зрение проверит.

Как «русский Брейвик» учился стрелять

Дмитрий Виноградов посещал спортинг-клуб «Подольск» в подмосковном Подольске. Его инструктор Николай Маслов говорит, что видел молодого человека несколько месяцев назад. Тренер вспомнил его, когда увидел по телевизору знакомое лицо.

— Он приезжал пару раз, — говорит Николай. — Помню его ружье «Бинелли М3». Дмитрий хотел просто научиться пострелять, то есть быть в курсе техники безопасности, как правильно обращаться с оружием. Он попадал вроде в две или три тарелочки из десяти. У него не было цели научиться точно стрелять на результат. Он был любителем, которые составляют основную часть наших посетителей. Чтобы добиться определенных достижений, нужно тренироваться хотя бы полгода. В общем, мы ему показали азы, после этого он уехал, пообещав вернуться.

Отметим, что при обыске у Виноградова изъяли 230 патронов различного калибра. Видимо, он всерьез готовился к бойне.

СПРАВКА "МК"

Спортинг-клуб «Подольск» был основан в 2006 году. Его президентом является мастер спорта России по стендовой борьбе Виктор Величков. Тренировочная база клуба располагается в деревне Коротыгино. Стенд состоит из четырех стрелковых площадок. На стенде есть три вышки с установленными на них в разных уровнях метательными машинками. Для любителей стендовой стрельбы есть площадка с максимально комфортными полетами мишеней.

Что читал «русский Брейвик»

В манифесте, который убийца Виноградов выложил на страничке в соцсети, сказано: «ненавижу бессмысленность человеческой жизни», «ненавижу саму эту жизнь», «человечество — генетический мусор, который должен быть уничтожен».

— Видимо он начитался «евгеники», — предположил врач-психотерапевт Сергей Локтионов. — Это учение о сверхчеловеке, о путях улучшения его наследственных свойств. Эту науку в свое время взял на вооружение Гитлер, и она больше стала ассоциироваться с нацистской Германией, уничтожением «нежелательных» социальных групп. Не давала Виноградову покоя, видимо, и «слава» Брейвика.

Как распознать «русского Брейвика»

«Русский Брейвик», расстрелявший 7 человек, заставил вновь поднять тему российского законодательства об оружии. Может, после трагедии вообще будет спешно запрещено любое гражданское оружие? Об этом «МК» спросил начальника управления реализации государственной политики в области оборота оружия МВД Анатолия МАЛИКОВА.

— Имел ли право «русский Брейвик» вообще зайти в офис с ружьем?

— Ни в коем случае. Существует статья 6 закона об оружии, которая говорит о том, что запрещено ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия. Именно такое было у Виноградова. Согласно правилам, утвержденным Правительством РФ, носить огнестрельное длинноствольное оружие в расчехленном состоянии со снаряженным магазином можно только во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб. Тем, кто видел Виноградова по пути его следования в офис, следовало тут же набрать номер полиции и сообщить о факте нарушения.

— Как думаете, почему никто не позвонил?

— Люди, к сожалению, недостаточно хорошо знают оружейное законодательство. Вот, к примеру, не все в курсе, что любое оружие, а не только длинноствольное огнестрельное, запрещено носить в местах проведения массовых публичных мероприятий.

— А в торговый центр заходить или в офисное здание с ним можно?

— Там могут в любой момент проводиться какие-то публичные мероприятия — скажем, конкурс для детей, встреча делегации и т.д. Потому, если человека даже с травматикой охрана не пустит в здание, она правильно сделает.

— Будет ли с учетом произошедшего ужесточаться инструкция для охранников? Чтобы они были более бдительны и не пропустили такого вот чокнувшегося убийцу.

— Это решение принимают сами ЧОПы и их заказчики. Каждый охранник руководствуется своей должностной инструкцией. И она может отличаться.

— Известно, что Виноградов страдал депрессией, разве это не повод не давать ему оружие?

— В законе четко сказано, что не выдается лицензия тем, кто не предоставил медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с психическим заболеванием, и справки о том, что не состоит на учете по поводу психического заболевания. То есть это двойной контроль. А перечень заболеваний определяется правительством.

— А вот если бы участковый увидел его как-нибудь с дрожащими руками, с безумными глазами, он мог отобрать у него ружье?

— Сотрудник полиции не является специалистом психиатрии. И ходатайствовать о психиатрической экспертизе участковый не может. Но если человек действительно имеет серьезные проблемы с психикой, то родные, соседи вправе вызвать бригаду психиатрической помощи.

— Насколько быстро сегодня медики сообщают в полицию, что человек, владеющий оружием, тронулся рассудком?

— В разных регионах по-разному. Не могу сказать, что взаимодействие с органами здравоохранения налажено идеальным образом. Будем надеяться, что с учетом электронных систем дело пойдет быстрее. И учтите — психиатр может не знать о том, что у его пациента имеется оружие.

— А сами полицейские запрашивают ли периодически информацию из психдиспансеров по каждому стоящему у них на учете владельцу оружия?

— Только при продлении разрешения на оружие. Проблема в том, что психические заболевания могут развиться в самый неожиданный момент. С алкоголизмом проще, наверное, в этом смысле. И, кстати, в России как раз чаще лишают разрешений на основании диагнозов «алкоголизм в такой-то степени».

— А сколько вообще было изъято лицензий в этом году?

— За 9 месяцев органами внутренних дел было аннулировано 96 318 разрешений на хранение и ношение оружия. При том что общее количество владельцев больше 5 миллионов.

— А могли ли соседи Виноградова потребовать, чтобы его лишили оружия?

— Граждане вправе написать заявление в полицию, если у них есть основания опасаться вооруженного соседа. Например, в случае, когда он угрожал ружьем. И только когда вина доказана в суде, у человека аннулируется разрешение и изымается оружие.

— Знаю случаи, когда люди доставали пистолет, а потом говорили, мол, я его не для угрозы, а чтобы просто полюбоваться.

— Не так давно в закон «Об оружии» введена норма, согласно которой запрещается обнажение оружия в случае, если отсутствуют основания для его применения. То есть тот, кто расчехлил, достал, автоматически считается готовым к его применению.

Как спастись от «русского Брейвика»

Можно ли вычислить убийцу в толпе или коллективе? Если уже оказался под дулом пистолета, как правильно вести себя, чтобы увеличить шансы на выживание?

Комментарий оружейного эксперта и кандидата психологических наук Светланы ТЕРНОВОЙ:

— Вычислить убийцу в толпе обыватель не способен, как ни крути. Но в первую очередь психофизические расстройства становятся заметны не в коллективе, а в семье. В коллективе это тоже может бросаться в глаза. Просто нередко это связывают с какими-то обстоятельствами жизни — например, говорят: «Его бросила девушка, и он ушел в себя» или «У него нет карьерного роста, и поэтому он начал интересоваться другим, религиями». Но если человек при этом является владельцем оружия, коллегам стоит насторожиться. Как правило, люди в любом коллективе знают, у кого оно есть. Есть смысл попробовать завести с ним разговор об этом оружии, потому что у человека меняется отношение к «стволу». Он либо охладевает к нему (перестал на охоту ходить), либо интерес, наоборот, слишком явно возрастает. И нужно иметь в виду, что не только родные, но и сослуживцы имеют право обратиться в органы здравоохранения, если его поведение внушает опасения. Руководство фирмы может обратиться в ЧОП, которое охраняет здание, с тем, чтобы не пускали лиц с оружием в здание.

Если в комнату ворвался человек со «стволом», то не надо пытаться убежать или выпрыгнуть в окно. Старый проверенный способ — лечь на пол. Гораздо реже убийца стреляет в тех, кто лежит. И не только потому, что стрелять легче в объект, расположенный на уровне твоего роста. Здесь работают базовые инстинкты. Человек имеет животное начало, а для животных поза подчинения — лежа. И когда вы ложитесь на пол, вы подавляете агрессию вооруженного человека, демонстрируя свое подчинение. Лучше лечь так, чтобы между вами и пулей оказалось какое-то препятствие — пусть даже стол. Если вы в месте, где укрытия нет, то лучше не пытаться ползти куда-то. Убийца может воспринимать это как угрозу для себя. Так что куда упали — там и лежите, не двигайтесь.

Сюжет:

Расстрел в московском офисе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру