Пожар в подмосковной психбольнице унес жизни 38 человек

Дежурная медсестра успела вывести только двух пациентов

Большинство пациентов погибли в своих кроватях, поскольку находились под воздействием сильных транквилизаторов. Их положение усугубили установленные на окнах больницы решетки.

Дежурная медсестра успела вывести только двух пациентов

Пожар в психоневрологической больнице №14 в поселке Раменский Дмитровского района Московской области начался в 2 часа ночи. Очаг возгорания находился в пристройке, а затем огонь перекинулся на один из корпусов, где содержались больные особого режима. Когда спасатели приехали на место, одноэтажный барак был полностью объят огнем.

Пациенты фактически оказались в огненной ловушке - дежурная медсестра, пытавшаяся потушить огонь самостоятельно, успела вывести только двух человек. "Пожарная сигнализация там сработала. После срабатывания сигнализации медсестра вышла в коридор, нашла там больного и увидела огонь в конце коридора. Она пыталась потушить возгорание, но, не справившись, вывела двух пациентов", - сообщил РИА Новости директор департамента надзорной деятельности МЧС РФ Юрий Дешевых.

Однако она не смогла вывести остальных, так как в коридоре быстро распространялось. "Когда медсестра вышла в коридор, там происходило открытое горение, и огонь быстро распространялся, ей удалось вывести только двух пациентов - женщину и молодого человека", - передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на оперативный штаб на месте ЧП.

МЧС России на своем официальном сайте опубликовало список пациентов и медперсонала сгоревшей психиатрической больницы в поселке Раменский в Дмитровском районе Подмосковья. Всего в списке 41 фамилия, трое из них это медработники. "Спаслись трое - два пациента, мужчина и женщина, 1987 и 1945 годов рождения, а также медсестра Виктория Волкова, 1983 года рождения", - уточнили в МЧС. Остальные 38 человек, предположительно погибли, тела 12 из них обнаружены. Среди них 9 женщин и 29 мужчин. Медицинский персонал состоял только из медсестер, двое их них погибли.

Рассматриваются все версии ночного пожара - от короткого замыкания до неосторожного обращения с огнем. Как сообщил РИА Новости директор департамента надзорной деятельности МЧС РФ Юрий Дешевых, в прошлом январе инспекторы Госпожнадзора проводили плановую проверку в сгоревшей психоневрологической клинике - тогда были найдены нарушения, которые в августе устранили.

Следственный комитет России подключился к расследованию причин и обстоятельств ночного пожара в психиатрической больнице. По факту пожара в больнице Подмосковья возбуждено уголовное дело о нарушении требований пожарной безопасности. В СКР уточнили, что намерены оценить действия чиновников из контролирующих органов и администрации больницы.

Открыт телефон "горячей линии" для информационной и психологической поддержки по пожару в психиатрической больнице Московской области: 8(800)775-17-17. 

Врио губернатора Подмосковья Андрей Воробьев приехал на место пожара. Глава региона заявил, что власти окажут максимальную помощь и поддержку родственникам погибших и пострадавших. Суббота, 27 апреля, объявлена в Подмосковье днем траура.

Напомним, сразу три пожара в психиатрических больницах произошли в 2006 году. Наиболее серьезный случился в московской клинике № 17 на Болотниковской улице -тогда погибли 46 человек, основной версией считается поджог. 

Сюжет:

Пожар в психиатрической больнице

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру