Обрушение здания в Бангладеш привело к массовым демонстрациям

Местные жители требуют наказать виновных в трагедии

Массовые протесты проходят в пригороде столицы Бангладеш Дакки, где в среду произошло обрушение здания, унесшее жизни как минимум 300 человек. Из-за демонстрантов, требующих наказать виновных в трагедии, прекращены спасательные работы.

Местные жители требуют наказать виновных в трагедии

Ранее премьер-министр Бангладеш Шейх Хасина заявила, что все ответственные за произошедший обвал понесут наказание. Кроме того, по ее словам, правительство окажет материальную помощь всем семьям погибших. Однако, несмотря на это, манифестанты вышли на улицы, требуя от властей арестовать и наказать владельцев обрушившегося здания, в котором располагались текстильные фабрики, крупный банк и торговые точки.

Демонстранты уверены, что в произошедшей трагедии виноваты те, кто отвечал за правила безопасности. По их мнению, в погоне за экономией были забыты элементарные меры предосторожности, в результате чего произошел обвал. Помимо этого, манифестантов не удовлетворяет то, как спасательные службы ведут свою работу на месте трагедии.

Кроме того, гнев на фоне трагических событий вызывает у родственников и коллег пострадавших тот факт, что ранее в здании уже были зафиксированы серьёзные трещины — об этом даже даже сообщали в местных выпусках новостей. Но никто не отозвал рабочих. По их признанию, каждый день они испытывали страх, приходя на фабрику — понимали, что от них ничего не зависит. О том, что обрушение было лишь вопросом времени, говорят и некоторые спасатели.

Напомним, по данным, Associated Press обрушение произошло примерно в половине девятого утра по местному времени. Ситуация усугубилась тем, что фабрики, работающие в этом районе города, функционируют 24 часа в сутки, поэтому в здании было множество людей.

В ноябре прошлого года подобный инцидент унес жизни 112 рабочих фабрики в пригороде Дакки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру