Во время торнадо в США погиб 79-летний мужчина

Всего от стихии пострадали десятки человек в четырёх штатах

В воскресенье, 19 мая 2013 года, на территорию США обрушилось как минимум четыре различных торнадо. Пострадали несколько штатов, ранеными числится 21 человек. Один человек погиб. По некоторым данным, около ста домов повреждены в штате Оклахома. В ряде городов оборвались линий электропередач, без электричества остались несколько тысяч домов.

Всего от стихии пострадали десятки человек в четырёх штатах

Торнадо разнесло значительную часть Центральной Оклахомы — и уже есть первая жертва: тело 79-летнего мужчины было обнаружено под открытым воздухом. «Вы можете видеть, что во многих местах постройки наваливаются одна на другую, а мусор разбросан повсюду. Многое уничтожено», - говорит представитель шерифа округа Майк Бут, прибывший оценить повреждения в одном из парков.

Пронёсшееся над Оклахомой торнадо — не единственное бедствие, которое обрушилось на центральную часть Америки в воскресенье: от града и сильного ветра также серьезно пострадали штаты Айова и Канзас, а вообще штормовое предупреждение действовало повсюду, от Техаса до Миннесоты. За медицинской помощью обратился двадцать один человек, многие отделались незначительными ушибами и ссадинами.

Как сообщает информационное агентство Associated Press, предупреждения о возможности сильной грозы и торнадо синоптики озвучивали еще в среду, а большая часть жителей получила дополнительное оповещение о надвигающемся урагане примерно за полчаса до трагедии.

Сильнее всего пострадали от урагана парки, где жители оставляли свои трейлеры — своего рода передвижные дома. Так, например, владелец одного из фургончиков на колёсах рассказал журналистам, что после получения предупреждения сразу же спустился вместе со своей семьёй в подземное убежище — а когда вернулся, их трейлера уже не было на месте: унесло стихией... Представители властей обещают, что всё пропавшее имущество постараются найти в ближайшее время.

«Когда я выглянул в окно, мне показалось, что я вижу падающую на землю вниз головой стаю птиц, - рассказывает журналистам один из очевидцев. - Но потом я понял, что это горы мусора, закрутившиеся в черную воронку. Тогда мы сразу же заперлись всей семьей на ключ».

По данным местных СМИ, в Канзасе и Айове никто не пострадал. Однако повреждения недвижимости наблюдаются и здесь: например, мусорные баки валяются на дорогах, а многие деревья вырваны с корнем. «Когда я вернулся домой, то нашел часть моего забора в бассейне соседа, - рассказывает еще один очевидец. Моей первой реакцией было: надеюсь, страховая компания заплатит за ремонт!».

Сюжет:

Ураганы и землетрясения

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру