Инспектор Росавиации попался на взятках за проверку квалификации летчиков

Коррупционный скандал разгорается в отделе инспекции по безопасности полетов

Следственный отдел СК на воздушном и водном транспорте возбудил уголовное дело против бывшего заместителя начальника отдела отделе инспекции по безопасности полетов Росавиации Сергея Коровина, который получал от небольшой авиакомпании взятки за проверку квалификации командиров экипажей воздушных судов.

Коррупционный скандал разгорается в отделе инспекции по безопасности полетов

Обвиняемый отвергает все претензии следствия и считает, что стал жертвой провокации силовиков - так они, якобы, улучшают служебную статистику.

Следствие установило, что Коровин получал деньги за методические полеты в качестве пилота-инструктора. Таким образом, он получал взятки за выполнение своих непосредственных служебных обязанностей.

Сам Сергей Коровин утверждает, что имел право заключать подобные договоры и получать деньги за их выполнение, если это происходило в свободное от работы время, и не было связано с прямыми должностными обязанностями.

Тема получения пилотами небольших авиакомпаний своих квалификационных званий, в том числе и капитанов экипажей воздушных судов, стала актуальной после недавней авиакатастрофы в Казани, когда во время крушения Boeing 737-500 погибли 50 человек. В качестве главной причины катастрофы эксперты называют недостаток опыта и ошибки пилотов, напоминает РБК.

Эксперты, знакомые с ситуацией в авиации, утверждают, что мелкие авиакомпании не могут себе позволить дорогостоящую подготовку пилотов, поэтому подтверждают их квалификацию через различные сомнительные схемы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру