Протоиерей Виктор Горбач рассказал новые подробности трагедии в сахалинском храме

«Мужчина был убит за то, что пытался увещевать этого человека»

Протоиерей Виктор Горбач, настоятель храма Иннокентия Московского в Южно-Сахалинске, который буквально за несколько часов до трагедии служил именно в храме, где все и произошло, рассказал «МК» подробности трагедии.

«Мужчина был убит за то, что пытался увещевать этого человека»

- Отец Виктор, как вы считатете, что толкнуло этого человека на такой страшный шаг?

- Сейчас сложно сказать, но, по всей видимости ненависть и злоба. Вел он себя очень агрессивно, не считая прихожан за людей. Смеялся над ними, издевался, стрелял по иконам. Возможно, здесь есть какая-то идеологическая подоплека, но пока об этом говорить рано, да и не в этом, наверное, дело. Вообще, общество к сожалению, сегодня слишком далеко заходит в конфликтах и спорах, а некоторые готовы с несогласными разбираться ценой их жизни.

- Что за праздник был в этот день?

- Это день памяти новомученников, когда служат молебны о верующих православных христианах, пострадавших в годы гонений на Христа и Церковь. Вэтом храме служили панихиду и было много духовенства. Когда все случилось, слава Богу, многие люди уже разошлись.

- Что перед тем, как начать стрелять, говорил прихожанам преступник?

- Он говорил им: молитесь, издевался над верой. Но я считаю, что правильнее в такой ситуации говорить не о самом преступнике — он ради этого, возможно, все и делал. Надо говорить о тех, кто там был. Одна женщина выводила раненых, потом посадила их в свою машину и отвела в больницу. Другой мужчина услышал выстрелы, когда уже вышел из храма, но он не бросился бежать, а, наоборот помогал людям выходить. Матушка Людмила до конца несла свое послушание, это она и сообщила о том, что происходит в храме, за что и была убита. Второй мужчина — к сожалению, мы так и не знаем его имени, он был без документов, а опознать его по внешности невозможно — был убит за то, что пытался увещевать этого человека.

Я рад, что у нас есть такие люди. Мы как раз сегодня говорили прихожанам о новомученниках, о том, как человек ведет себя в момент опасности. И эти люди сегодня нам сами явили такой пример — до конца по-христиански вели себя. Они пострадали за веру. Это событие показывает то, что церковь живет. Жизнь матушки Людмилы была служением Христу и Церкви. И она увенчалась мученической смертью. И это подвиг, который другим показал, что, оказывается, среди нас есть люди, для которых не все решают деньги. Люди, которые живут своими ценностями и убеждениями до конца.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру