Новая трагедия в Бостоне: убийство полицейского, взрывы и стрельба

Неизвестный открыл стрельбу в знаменитом институте

Не успел Бостон отойти от взрывов на марафоне, как в городе произошло новое обострение обстановки. Неизвестный убил полицейского в кампусе знаменитого Массачусетского технологического института, его задержание сопровождалось взрывами и стрельбой.

Неизвестный открыл стрельбу в знаменитом институте

Как сообщает агентство Франс Пресс, в пятницу неизвестный на территории студенческого городка института застрелил полицейского, обеспечивавшего охрану комплекса зданий вуза. По сообщениям местных СМИ, после этого территория была оцеплена полицией. Виновника задержали.

"Я слышала взрыв, а потом многочисленные выстрелы", — сообщила по телефону телеканалу 7 жительница района Уотертаун, который находится неподалеку от Кембриджа, где был убит полицейский.

Позднее стало известно, что подозреваемый в убийстве полицейского института задержан полицией, сообщил телевизионный канал NBC. Телеканал продемонстрировал кадры задержания — на них видно, как молодой человек лежит на асфальте лицом вниз, вытянув обе руки вперед. На вид ему около 20 лет. Задержанный, русоволосый стриженый парень, одет в спортивные штаны с белыми лампасами и ветровку с эмблемой на спине. Судя по всему, он оказал сопротивление полицейским.

Задержание произошло в Уотертауне возле заправочной станции, расположенной в частном секторе. Место окружено множеством полицейских автомобилей с включенными сиренами.

Массачусетский технологический институт — одно из самых престижных элитных высших учебных заведений США. Его корпуса и кампус расположены в Кембридже, на западном берегу Чарльз-ривер. Кембридж и левобережье связаны с Бостоном, раскинувшимся на правом берегу реки, красной веткой метрополитена.

ФБР обнародовало фото и видеозапись подозреваемых во взрывах в Бостоне

Это уже второе за неделю происшествие в Бостоне, повлекшее за собой человеческие жертвы. В понедельник, 15 апреля, прямо на финишной стометровке международного марафона прогремели два взрыва с интервалом в 12 секунд. В результате теракта погибли три человека: гражданка Китая и два американца, один из которых — восьмилетний ребенок. Число пострадавших достигло 183.

В пятницу ФБР обнародовало фотографии и видеозапись подозреваемых в совершении теракта на марафоне. Сотрудники ведомства обратились к гражданам с просьбой помочь установить личности вероятных преступников.

"Кто-то должен знать этих людей", — заявил на пресс-конференции представитель ФБР Ричард Делорье. Он также добавил, что установление их личности — сейчас главная задача. По мнению американских властей, подозреваемые могут быть хорошо вооружены и очень опасны.

На голове мужчины, условно обозначенного следователями как "подозреваемый номер один", в момент совершения преступления была надета черная бейсболка, на "подозреваемом номер два" была белая кепка, повернутая козырьком назад. Оба мужчины несли за спиной рюкзаки, в которых, как полагают следователи, и располагались взрывные устройства.

Между тем американские СМИ сообщают, что в Бостоне продолжаются поисковые работы: бригады специалистов обыскивают на месте взрывов на улице Бойлстон каждый сантиметр. Эвакуированным бостонцам не позволили взять с собой никаких вещей.

Следственные мероприятия приносят новые улики. Пока ключевыми вещественными доказательствами являются фрагменты скороварки, в которой было помещено взрывное устройство, клочки черного рюкзака, в котором была оставлена самодельная бомба, батарейки, гвозди, использованные как шрапнель. 

Сюжет:

Теракт в Бостоне

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру