Сбежавшему из «Матросской тишины» преступнику помогли это сделать снаружи

ФСИН предупреждает москвичей о возможной встрече с убийцей

Подробности дерзкого побега из «Матросской тишины» опасного преступника Олега Топалова выясняют следователи. По всей видимости, покинуть камеру через потолок обвиняемому в убийстве помогал кто-то из сокамерников или даже из сотрудников СИЗО.

ФСИН предупреждает москвичей о возможной встрече с убийцей

Как сообщил «МК» официальный представитель столичного управления ФСИН России Сергей Цыганков, побег был совершен в ночь на вторник. Отсутствие Топалова в камере, в которой он находился с осени 2011 года, было обнаружено 7 мая в 5 часов утра. Топалов проделал дыру в потолке, выбрался на крышу здания следственного изолятора и оттуда каким-то образом (это сейчас выясняют оперативники) скрылся.

Топалов обвиняется в убийстве с отягчающими обстоятельствами (Ст. 105 часть 3 УК РФ), а также в незаконном обороте оружия на территории Москвы. Он относился к лицам, склонным к совершению побега и психическим расстройствам. В связи с этим по отношении к нему должны были применяться меры особого контроля. К примеру, инспектор, наблюдавший за порядком в изоляторе, должен был обязательно знать Топалова в лицо, а также должен был чаще заглядывать в дверной глазок камеры, где содержался опасный преступник. По чьей вине случился недогляд, сейчас выясняется. Кроме инспекторов, которые следили за порядком внутри корпуса, возникает много вопросов и к тем, кто отвечал за видеонаблюдение за территорией. Скорей всего, преступнику кто-то помог бежать, - самостоятельно перебраться с крыши через обнесенный колючей проволокой забор «Матросской тишины» Топалов никак не смог бы.

Разыскивается особо опасный преступник Топалов Олег Викторович, 22.04.1980 г.р., обвиняемый в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 105 ч. 3 ст. 222 УК РФ, который 07.05.2013 совершил побег из ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по г. Москве.

Кроме сотрудников изолятора особое разбирательство ждет и сокамерников Олега Топалова. Их, не считая беглеца, было семеро. Все – с такими же, как и у Топалова, серьезными статьями обвинения. На момент написания заметки никто из них не признался, что видел, как происходит разбор потолка в камере.

Куда мог податься беглец, следствие пока на сообщает. Не исключено, что 32-летний Топалов может направиться в родные края, - он уроженец и житель Сочи. До ареста проживал по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, ул. Красноармейская, д. 42, кв. 4. Его приметы: русский, рост 171 см, волосы – темные, нос - средний, подбородок - выступающий, глаза - карие, телосложение - среднее, лицо – овальное, брови - дугообразные, губы-средние, уши – средние овальные, рот – средний.

ФСИН России по Москве просит всех, кто заметит преступника на улицах столицы или других городов сообщить о нем по телефонам: Штаб: (499) 747-44-09, 8-915-066-85-20,

Отдел розыска: (495) 450-25-47, (499) 159-97-22

Дежурная часть:(495) 450-53-83, (495) 955-57-42.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру