Смерть под флагом МММ

Соратник Сергея Мавроди погиб в схватке с обманутым вкладчиком

Активист МММ 44-летний Андрей Ким погиб во время митинга в поддержку финансовой пирамиды на востоке столицы в воскресенье. Предполагаемым виновником оказался один из обманутых вкладчиков — 30-летний москвич Антон Куцын. Молодой человек вложил в финансовую пирамиду 2,5 млн рублей и не получил ни единого рубля обратно, не говоря уж о обещанных процентах. Он пришел на митинг и подрался с соратником Сергея Мавроди. Исход драки, увы, трагичен.

Соратник Сергея Мавроди погиб в схватке с обманутым вкладчиком
Погибший Андрей Ким был правой рукой Мавроди.

Мини-митинг в поддержку МММ проходил возле дома 3 на улице Уральской. Префектура определила разрешенное время — с 19.00 до 21.00. На этой точке собрались всего трое активистов — сам Ким, его гражданская супруга Наталья Исаева и общий приятель. По словам Исаевой, участники развернули плакаты, раздавали листовки и консультировали москвичей. Внезапно к ним подошел Куцын. Как говорит Исаева, молодой человек принялся их провоцировать. «Оскорблял мужа, а он повелся, — пояснила жена Кима. — Драку, наверно, начал Андрей. Он его толкнул, а оппонент ударил в лицо кулаком. Последний, решающий удар был кастетом в грудь. После этого муж упал на асфальт и уже не поднялся».

Исаева вызвала «скорую помощь». Но член МММ скончался до приезда медиков. По предварительным данным, от удара рукой в грудь у Кима случился сердечный приступ.

Куцын тем временем поймал машину и уехал, хотя друзья погибшего пытались его задержать. Авто остановили уже через несколько минут, и Антона задержали. К слову, Куцын ранее судим по статье УК «Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ». Москвич профессионально занимается борьбой. Как объяснила его мать, в свое время его поймали со стероидами.

Сейчас Куцын уверяет, что Ким сам напал на него, а он только оборонялся… «МК» удалось поговорить с родителями москвича.

— Что случилось в тот день, что рассказал Антон?

— Сразу скажу — Антон никого не убивал! Он даже на этот митинг идти не планировал. Там он оказался случайно, гулял вместе с женой. Проходя мимо, не сдержался и обронил в сторону Кима: «Какие же вы мошенники, как вам не стыдно обманывать людей». Тот и набросился на сына. У нас есть свидетель, который видел, как Ким достал нож и стал наскакивать, пинать его. Сын, как мог, отталкивал. Этот Ким испачкал ему все брюки. В какой-то момент Антон схватил его за куртку, чтобы привести в чувство, и вдруг тот демонстративно упал на колени. Потом лег на спину и прикрылся флагом «МММ». Супруга Кима все это снимала на мобильный телефон. Подумайте, если бы ему было действительно плохо, она, наверное, вызвала бы «скорую помощь». К слову, позже эта женщина избила жену Антона — у той теперь шишка на голове. Так или иначе, когда сын сел в машину и уехал, Ким был еще жив.

— Как вы узнали, что он умер?

— К нам пришел участковый, я сразу же позвонила Антону, он приехал. Думаю, что у этого активиста оторвался тромб — как нам сказали, на теле нет ни одного повреждения.

— Много Антон денег потерял?

— Около 2,5 млн рублей. Он вкладывал их в 2011–2012 годах. По совету приятелей перевел деньги в МММ на Украину, а потом тот человек, представитель МММ, исчез. Антон понял, что его обманули. Он подавал заявления и в прокуратуру, и в полицию, размещал информацию в Интернете. Но результата до сих пор нет. По профессии Антон — экономист, трудится PR-менеджером. Еще он мастер спорта по пауэрлифтингу. Деньги планировал потратить на лечение супруги. И вот как случилось! Он хочет, чтобы этих мошенников из МММ привлекли к уголовной ответственности, и действует исключительно законными способами!

Тем не менее Исаева считает, что драка была подстроена.

— Андрей был лидером в этой системе, думаю, таким образом его захотели устранить, — уверена вдова. — Основатель МММ Сергей Мавроди был его идейным вдохновителем. Все вместе мы показываем альтернативу долларовой системе. У нас есть мавры — виртуальная валюта, которая имеет свойство всегда расти. Падать она не может. Это никакой не финансовый обман. Мы призываем отказаться от доллара, но работаем в рамках закона. Те люди, которые лишились денег, пострадали не по вине Мавроди, а от внешних факторов.

 

Как погиб активист «МММ»

Как погиб активист «МММ»

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру