Сыщики отомстили за директора совхоза через 17 лет после убийства

Убийц гендиректора совхоза «Матвеевский» Одинцовского района Подмосковья Николая Дубовского задержали спустя 17 лет после совершенного преступления

Ими оказались бывшие участники солнцевской ОПГ. На данный момент они уже выдали своего работодателя — тот заказал Дубовского лишь за то, что не сошелся с ним в цене на землю, когда руководитель совхоза хотел «порезать» на лоскуты сельскохозяйственные территории после преобразования совхоза в акционерное общество и сколотить на этом капитал.

Убийц гендиректора совхоза «Матвеевский» Одинцовского района Подмосковья Николая Дубовского задержали спустя 17 лет после совершенного преступления

Как стало известно «МК», Дубовский погиб в сентябре 1996 года. Его тело нашли в собственной машине на обочине дороги неподалеку от деревни Горки-10. Мужчина был убит одним выстрелом в область правого уха. По одной из версий, его убил знакомый, который сидел с ним в машине. Но сейчас, спустя 17 лет, выяснилось, что киллеры, угрожая ему оружием, просто вывезли его в безлюдное место и там пристрелили. Как пояснили «МК» в пресс-службе ГСУ СКР по области, предполагаемыми киллерами оказались 56-летний гражданин Украины и 42-летний москвич. В настоящий момент они арестованы. Интересно, что, по данным источника в правоохранительных органах, оба задержанных — выходцы из солнцевской ОПГ, ранее неоднократно судимы. За свою «работу» киллеры получили 15 тысяч долларов. Они также сообщили следствию и имя заказчика преступления. Его местонахождение выясняется. Скорее всего его нет в России.

Интересно, что срок давности по убийству — 15 лет. Но поскольку дело неоднократно приостанавливалось и даже прекращалось, но следователь, ведшая его все это время, не опускала рук и добивалась повторного открытия дела, срок давности отсчитывается с момента последнего возобновления расследования, и этот период уже укладывается в 15 лет.

Кстати, Дубовский был одной из первых жертв среди руководства совхоза «Матвеевский», но далеко не последней. Следующего гендиректора, Виктора Бабырина, застрелили в 2009 году, а еще через год произошло покушение на очередного руководителя — Валентину Козленкову. Ей повезло — женщина спаслась.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру