Настоятель храма и советник гендиректора ФК "Зенит" арестован за растление школьниц

В клубе и Петербургской митрополии назвали эту информацию шокирующей

Экс-воспитанник "Зенита", игравший с Кержаковым, Пановым, Малафеевым, а ныне настоятель храма Иоанна Воина Глеб Грозовский заочно арестован судом за развращение малолетних девочек, которых он возил на отдых в Грецию. "Зенит" открестился от клирика, мол в штате клуба не работает, игроки обращались к нему частным порядком.

В клубе и Петербургской митрополии назвали эту информацию шокирующей

Оригинал фотографии здесь.

Настоятель храма Иоанна Воина в деревне Верево Ленинградской области Глеб Грозовский подозревается в растлении детей, он заочно арестован по решению суда, сообщает РИА "Новости".

В среду утром в ряде СМИ появилась информация, что клирик Петербургской епархии и советник гендиректора ФК "Зенит" по духовно-нравственным вопросам Грозовский подозревается в растлении девочек. По информации СМИ, летом этого года Грозовский в качестве воспитателя вместе с несколькими десятками детей ездил отдыхать на греческий остров Кос. Там, а также во время других подобных поездок, он якобы растлил пятерых школьниц в возрасте от 9 до 14 лет.

"Уголовное дело находится в производстве Главного следственного управления", - сообщили в пресс-службе ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу.

Сейчас Грозовский находится за границей. В деле фигурирует пока один эпизод, связанный с двумя девочками, не достигшими 14 лет, которые поехали в православный лагерь в Грецию. Вернувшись домой они и рассказали родителям, что с ними делал Грозовский. Мамы тут же написали заявление в полицию и 20 сентября этого года дело было возбуждено.

В "Зените" в свою очередь заявили, что Грозовский в настоящее время к клубу отношения не имеет.

"В штатном расписании клуба должности духовника команды не существует", - приводит "Интерфакс" слова представителя клуба.

"Для нас это неожиданная и очень неприятная информация, - добавил представитель петербургского клуба. - Что касается Глеба Грозовского, не секрет, что он является воспитанником петербургской футбольной школы. Не удивительно, что в свое время игроки "Зенита" обращались к нему, как к духовному лицу. Надеемся, что следствие пройдет честно и добросовестно, и пока оно идет, говорить что-либо некорректно".

"Но мы знаем Глеба с 2007 г. и можем охарактеризовать его только с положительной стороны", - добавил представитель клуба.

Представителя Санкт-Петербургской митрополии также были очень удивлены информации об аресте Грозовского. Представитель митрополии иерей Алексий Волчков охарактеризовал Грозовского как человека "ответственного, инициативного и полного вдохновения".

По словам Волчкова, начинания Грозовского в области спорта, просвещения, молодежного служения оказывались предметом позитивного внимания как епархиальной, так и городской прессы.

При этом стало известно, что еще 15 октября в Епархию пришел знакомый Глеба Грозовского, и передал на имя правящего архиерея - епископа Гатчинского владыки Митрофана прошение о почислении за штат за подписью отца Глеба Грозовского. То есть заявление об уходе с занимаемой должности по собственному желанию. Прошение было удовлетворено и с 16 октября Грозовский не может священнодействовать, хотя формально и остается священником, передает «Фонтанка».

 

По данным СМИ 34-летний Глеб Грозовский был не только настоятелем храма Иоанна Воина в деревне Малое Верево Гатчинского района Ленобласти, но и заместителем председателя епархиального Отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви.

Помимо этого он занимался программами профилактики ВИЧ и СПИДа среди детей, несовершеннолетними правонарушителями, являлся наставником детского дома и прочее. Часто выступал на молодежные темы по радио, на одном из городских телеканалов, издавал журнал «Гимназист». С 2007 года стал организовывать детские лагеря. В этом же году, как утверждает пресса, он стал советником генерального директора "Зенита" по духовно-нравственным вопросам. Дело в том, что Грозовский - бывший профессиональный футболист, завершивший карьеру из-за травмы. В футбольной школе он был партнером Кержакова, Малафеева, Панова и даже был признан лучшим бомбардиром на международном турнире в Германии в 16 лет. Поскольку Грозовский был из семьи священника, то уйдя из спорта стал дьяконом в Князь-Владимирском соборе. Кстати  этот собор находится возле стадиона «Петровский», где играет "Зенит".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру