Сбежавшая невеста — заложница матери?

Новые подробности семейной драмы с «нападением» на психбольницу

Сбежавшая во вторник из московской психбольницы им. Ганнушкина девушка и ее «освободитель», или, по другой версии, «похититель», требуют привлечь к уголовной ответственности тех, кто причастен к ее принудительному удержанию в больнице. За разъяснениями мы обратились к адвокату Сергею Жорину, который представляет интересы 32-летней Анны Павленковой и ее 26-летнего жениха Антона Бутырина.

Новые подробности семейной драмы с «нападением» на психбольницу

— Уже известны подробности, как Анна попала в психиатрическую больницу?

— Мама Анны не раз бравировала своими знакомствами в клинике, еще и сетовала, что, мол, положить дочь «в Ганнушкина» ей было ох как непросто. Мы уже написали заявление о возбуждении уголовного дела по 128-й статье УК о незаконном помещении в психиатрический стационар.

А дело было так. Анна приехала навестить маму, говорила по телефону с Антоном, когда сзади стали наступать два человека в белых халатах. Любовь Павловна втайне от дочери вызвала специализированную психиатрическую бригаду «скорой помощи». Санитары силой ее затащили в машину. Анна пыталась сопротивляться, тогда медики предупредили: «Иди, иначе хуже будет!»

Дальше Анну повезли в больницу и стали заставлять подписать заявление, что она ложится в клинику добровольно. Анна отказалась ставить под соглашением свою подпись. Ее продолжали удерживать в приемном отделении, продолжали давить... В итоге сломали, Анна расписалась.

— Если человек приходит добровольно, он в любой момент может написать заявление и уйти из клиники.

— А Анну никто не выпускал, ей не давали никакие средства связи, у нее не было с собой даже элементарных средств гигиены. Она пробыла в психиатрической клинике 10 дней. А Антон узнал, где она находится, только через 5 дней.

— Наряду с обследованием было установлено с помощью УЗИ, что Анна беременна?

— Да, это выяснилось уже в клинике. Тогда Анна написала заявление главврачу с просьбой об изменении медикаментов, попросила убрать сильные транквилизаторы, которые могли навредить плоду. Что было проигнорировано, ее все равно заставляли пить сильнодействующие психотропные лекарства.

Когда в очередной раз Антон к ней приехал, она прямо встала перед ним на колени и взмолилась забрать ее из больницы. Под угрозой была не только ее жизнь, но и жизнь ее ребенка. Антон ринулся спасать обоих.

— Анна стояла раньше на учете в психоневрологическом диспансере?

— Она состояла на учете. Но мы ведь знаем, что принудительная госпитализация возможна только по решению суда, в исключительных случаях, когда лицо представляет угрозу безопасности либо общественности, либо себе. Но у Анны не было никаких симптомов. Сейчас вся информация проверяется. В том числе и то, на каком основании ее вообще ставили в подростковом возрасте на учет. Потому что есть сведения, что мама ее таким образом просто получала дополнительные средства.

— Что скажете относительно применения травматического оружия и газовых баллончиков?

— Охранники выступили заявителями, один указал, что ему в лицо выстрелили, другой — что в отношении него был применен газовый баллончик. Но все они прошли медицинское обследование, и врачи не нашли у них серьезных повреждений.

— Уголовное дело по статье 213 УК РФ («Хулиганство») отменено?

— Нам удалось отменить через прокуратуру это постановление. Антон дает показания в качестве свидетеля. Но тем не менее проверка проводится. Дознаватель говорит, что они хотят возбудить уголовное дело по 119-й статье УК — за «угрозу убийством». Под нажимом общественности они хотят хоть как-то привлечь к ответственности ребят, участвующих в так называемом «нападении». Хотя, по сути, они просто спасли девушку, которую незаконно удерживали в психушке. Теперь правоохранители просто обязаны возбудить уголовное дело против врачей клиники, здесь полный состав преступления налицо. Еще раз подчеркну, у нас принудительное помещение в психиатрический стационар возможно только при наличии решения суда, которого не было.

— Кто будет проходить по этому делу?

— Все виновные, начиная от мамы, которая все это организовала, заканчивая медбратьями, которые приехали на квартиру, врачи приемного отделения, руководители лечебного заведения, которые были в курсе или должны быть в курсе происходящего.

— Была ведь еще и угроза химического аборта?

— Действительно, мама Ани заявляла Антону: «Все равно у вас не будет детей. Я заставлю врачей дать дочери таблетку, которая спровоцирует выкидыш». Слава богу, она этого не успела сделать, но угроза была реальна.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру