Возбуждено дело по факту похищения детей смертников Хорошевой и Раздобудько

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту похищения двух детей террористов-смертников Марии Хорошевой и Виталия Раздобудько, подорвавших себя в дагестанском селении Губден 14 февраля прошлого года.

Первую бомбу тогда привела в действие Мария Хорошева, которая находилась в розыске в связи с взрывом в гостинице в Москве 31 декабря 2010 года. По данным правоохранительных органов, она было женой разыскивавшегося по подозрению в причастности к терактам Виталия Раздобудько. Второй взрыв в Губдене осуществил, предположительно, сам Раздобудько. В результате двойного теракта погибли три человека.

В конце августа 2011 года представитель комиссии по адаптации к мирной жизни лиц, пожелавших прекратить террористическую деятельность, по Дербентскому району Севиль Новрузова сообщила, что в комиссию по адаптации обратилась Наталья Хорошева с просьбой ко всем дагестанцам помочь найти ее внуков - трехлетнюю девочку и девятимесячного мальчика. В конце прошлого года дагестанская полиция приступила к поиску пропавших детей.

"Малолетние дети (2009 и 2010 годов рождения) Хорошевой и Раздобудько до совершения их родителями самоподрыва находились в городе Избербаше у местной жительницы. Однако по настоящее время их местонахождение неизвестно, что свидетельствует об их похищении", - говорится в сообщении ведомства.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Похищение, совершенное в отношении двух или более несовершеннолетних", максимальная санкция которой - лишение свободы на 12 лет.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру