Власти КНДР обвинили Южную Корею в медлительности при спасении судна "Севол"

Центральное северокорейское телевидение поставило на вид южнокорейским властям то, что "у родственников жертв катастрофы разрываются сердца" из-за некомпетентности организаторов операции по спасению пассажирского судна "Севол".

"Все классы общества Южной Кореи возлагают ответственность за инцидент на нынешнее правительство. Они требуют немедленно принятия законов по безопасности мореплавания, в том числе по сбору информации, усилению руководства по операциям и надзорными органами. По словам людей, если бы правительство слышало их критику, таких бы катастроф не происходило", — сообщает северокорейское телевидение.

Критикуют власти Южной Корее и местные жители. 18 апреля появились сведения о том, что Япония готова направить спасателей к месту крушения парома "Севол". Однако уже на следующий день главный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга заявил, что корейская сторона отказалась от помощи.

Ранее прокуратура Южной Кореи предъявила официальные обвинения капитану парома, ему грозит тюремный срок вплоть до пожизненного заключения. По данным следователей, капитан покинул тонущий корабль одним из первых под видом пассажира. Кроме того, пассажиры судна жаловались на то, что экипаж во время крушения не предпринимал надлежащих мер по эвакуации людей, а лишь призывал всех оставаться на своих местах.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Паром "Севол"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру