Московский дом национальностей

Московский дом национальностей функционирует в столице, начиная с 1998 года

Уникальность Дома заключается в том, что он является той культурно-просветительской площадкой, на которой происходит взаимодействие основных столичных субъектов государственной власти, национальных общественных объединений (НОО), национально-культурных автономий (НКА) и национальных молодежных организаций.

Московский дом национальностей функционирует в столице, начиная с 1998 года
Тарасов Владимир Борисович, директор Московского дома национальностей

Москва уникальна тем, что именно здесь проживает более 169 национальностей. Столица традиционно является центром притяжения, как для трудовых мигрантов, так и для студентов. По разным показателям ежегодно в Москве обучается порядка миллиона человек, представляющие все регионы России, ближнего и дальнего зарубежья.

Только искренняя помощь и желание найти общий язык позволяют выстраивать диалог с молодежью. В Московском доме национальностей аккредитовано более 110 НОО и НКА, мы взаимодействуем более чем с 40 молодежными национальными объединениями, лидеры и активисты которых принимают участие в проектах нашего учреждения.

Поддержка молодежных инициатив, развитие сотрудничества с молодежными национальными общественными организациями, содействие вовлечению молодых людей разных национальностей в совместные социально значимые мероприятия – наша приоритетная задача. Этому служат, например, такие проекты, как межнациональный конкурс граффити «Разноцветная Москва» и ежегодный межнациональный вечер «Москва в ритмах народов мира».

В 2016 году в МДН было проведено 830 мероприятий, в том числе выездных, участие в которых приняли свыше 43 тысяч человек, четверть из них -  мероприятия молодежной направленности.

Уходящий год – Год кино – запомнился нам целым рядом ярких событий, в которых Московский дом национальностей принял самое активное участие.

Впервые мы провели теле-кинофорум «Родные тропы», который широко прозвучал не только в Москве, но и в 50 регионах страны. Редколлегия форума была представлена известными кинематографистами, документалистами, знатоками. Сейчас вы ведем активную работу по подготовке к следующему теле-кинофоруму.

В одном из лучших клубов Москвы  прошёл, организованный МДН, XII Межнациональный вечер «Москва в ритмах народов мира». Фестиваль традиционно собрал более полутора тысяч человек. Рекордное количество этно-музыкальных коллективов - продемонстрировало весь потенциал национального молодежного движения Москвы.

Московский дом национальностей разработал целую серию экскурсий по разным районам Москвы, где очень четко виден многонациональный характер населения и традиции совместной жизни людей разных национальностей. В ходе таких экскурсий уделяется внимание многим знаменитым людям, представителям разных народов и конфессий, которые внесли свой вклад в историю Москвы.

Конечно же, нам есть к чему стремиться, и впереди нас ждет большая работа по развитию новых созидательных направлений, методов и форм сотрудничества с многочисленным столичным сообществом. Начало этой работы уже положено, и в этом нам помогает Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации и Стратегия национальной политики города Москвы на период до 2025 года, два документа в которых заложены базисы построения и эффективного функционирования московского многонационального сообщества.

Теперь важно сохранить набранный темп работы и перейти от диалога культур – к диалогу дружбы и сотрудничества.

На мой взгляд, нам удалось стать той площадкой, которая позволяет аккумулировать опыт и достижения столичных общественников. МДН является центром межнациональной консолидации в столичном регионе, что позволяет нам достигать новых успехов в деле укрепления межнационального и межкультурного диалога в столице.

В ноябре прошлого года в Московском доме национальностей состоялся круглый стол «Актуальные вопросы социокультурной адаптации и интеграции мигрантов в московском мегаполисе», организованный Автономной некоммерческой организацией «Научный центр евразийской интеграции» совместно с нашим Домом. На мероприятии присутствовали представители научно-экспертного сообщества, преподаватели, студенты и аспиранты московских вузов, руководство и активисты национальных общественных организаций столицы, представители дипкорпуса государств-участников ЕАЭС, аккредитованные в РФ.

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель руководителя Научного центра евразийской интеграции, профессор МФЮУ(А), доктор исторических наук Ю.П. Кожаев, который отметил актуальность проведения подобных мероприятий, позволяющих выработать новые подходы к решению вопросов государственной миграционной политики.

Встречая гостей Московского дома национальностей на данном мероприятии, мы также подчеркнули тесную взаимосвязанность вопросов государственной национальной и миграционной политики. Россия привлекательным для мигрантов, свидетельством чего является возрастание миграционных потоков. Вопросы адаптации и интеграции мигрантов являются очень важными, при этом для успешной реализации поставленных задач необходимо аккумулировать положительный опыт сотрудничества органов государственной власти и институтов гражданского общества.

Круглый стол завершился обменом мнениями между его участниками, в ходе которого присутствующие отметили важность повышения роли образовательных учреждений и национальных общественных организаций в реализации государственной миграционной политики, вовлечения мигрантов и их организаций, в большинстве своем аккредитованных при нашем Доме, в социальную и общественную жизнь Российской Федерации.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру