В Москве рабочие хоть завтра могут приступить к очистке кровлей от наледи

А к первому сентября подготовительные работы к зимнему сезону должны быть полностью завершены

Несмотря на жару, в Москве наступило по-настоящему горячее время подготовки к зиме. Закончить подготовительные работы к отопительному сезону мэр Сергей Собянин призвал к 1 сентября. Предприятия топливно-энергетического хозяйства столицы заявляют о том, что все будет сделано согласно намеченным графикам. А сформированные в городе бригады хоть сегодня готовы пойти очищать кровли домов от наледи.

А к первому сентября подготовительные работы к зимнему сезону должны быть полностью завершены

Как заявил заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Пётр Бирюков, «подготовка к зиме идёт согласно заданным графикам». Например, жилой фонд и объекты социальной сферы уже полностью готовы к осенне-зимнему отопительному периоду 2014 — 2015 годов. Срок готовности к пуску тепла — 1 сентября 2014 года.

Теплоснабжающие организации завершают работы по гидроопрессовке тепловых сетей, проверке и наладке гидравлических режимов в сетях теплоснабжения города. Работы, связанные с отключением потребителей от горячего водоснабжения, проводятся в соответствии с утверждённым графиком и не превышают срока в 10 дней.

Теплосетевые организации города (ОАО «МОЭК», ОАО «Мосэнерго») уже успели провести профилактический ремот и гидроиспытания 12 150 километров тепловых сетей, выполнить наладку и ремонт 7403 центральных тепловых пунктов. Отремонтировано 37,3 километра кабельных линий, 672 трансформаторные и распределительные подстанции, 24 концевые муфты линий, 14 центров питания. По состоянию на 1 августа резервные запасы топлива на станциях ОАО «Мосэнерго» составляют по мазуту 363 тысячи тонн, по углю — 182,9 тысячи тонн и по дизелю — 26,5 тысячи тонн.

Как сообщили в ОАО «Мосзгаз», проведен профилактический ремонт 2725 километров газовых сетей и ремонт 324 газорегуляторных пунктов. Уже к началу сентября «Мосгаз» гарантирует выполнить план основных работ по подготовке газораспределительной сети города к отопительному периоду. «Мы выполняем мероприятия в соответствии с утвержденными заранее планами и под контролем структур Комплекса городского хозяйства, а также Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы, — отметил Генеральный директор ОАО «Мосгаз» Гасан Гасангаджиев. — К основным подготовительным мероприятиям относятся: техническая диагностика подземных газопроводов и газорегуляторных пунктов, комплексное приборное обследование, покраска настенного газопровода и газопроводов на опорах, расположенных по эстакадам и мостам. Отдельно хочу подчеркнуть значимость построенных, реконструированных с применением новейших, ресурсосберегающих технологий газопроводов и газораспределительных пунктов».

Снег еще за горами, но для очистки кровель в городе уже сформировали 4,3 тысячи бригад. А для уборки снега подготовили 40 тысяч единиц средств малой механизации. Будет подготовлено более 18 тысяч единиц дорожно-уборочной и другой специализированной техники, а также 149 мобильных снеготаялок и 56 стационарных снегоплавильных пунктов. Ведётся подготовка 99 баз хранения противогололёдных материалов.

До конца октября планируется завершить плановый ремонт 18,1 миллиона квадратных метров дорог (уже отремонтировано 8,9 миллиона квадратных метров).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру