Набережные завоевали приз велосипедных симпатий

По каким маршрутам и в какие дни недели чаще всего катались москвичи в столице на велосипедах летом и осенью, выяснили эксперты «Велобайка»

Как рассказал «МК» разработчик проекта Андрей Кармацкий, исследования популярности велопрокатов в столице и самых популярных маршрутов проводились с июня по октябрь. Как оказалось, чаще всего горожане пользовались прокатами велосипедов на Фрунзенской набережной.

По каким маршрутам и в какие дни недели чаще всего катались москвичи в столице на велосипедах летом и осенью, выяснили эксперты «Велобайка»

Так, за 5 месяцев прокатом на набережной у Крымского моста воспользовались 4334 человека. Большинство из них катались по самой Фрунзенской набережной и Лужнецкой набережной, а также ехали на Воробьевы горы, до метро «Парк культуры» и «Кропоткинская».

Еще один пункт проката, на котором велосипеды активно пользовались спросом, — на пересечении Лужнецкой набережной с Новолужнецким проездом. Здесь за лето и осень велосипеды брали 4086 раз. Маршрут движения отдыхающих был примерно тот же — по набережным вдоль Москвы-реки. На третьем месте в этом перечне — велопрокат у метро «Парк культуры». Здесь велосипеды брали в прокат чуть более 3 тысяч раз. Еще один довольно популярный пункт проката этим летом был на Тверском бульваре, 28. За 5 месяцев, согласно подсчетам, велики москвичи брали здесь 2609 раз. Маршрут для катаний большинство выбирало один — по Тверскому бульвару. Чуть более 1700 человек за сезон взяли двухколесный транспорт у метро «Чистые пруды», около 1,5 тысячи — в велопрокате на Чистопрудном бульваре, 12, стр. 1, и столько же в Лубянском проезде у метро «Китай-город».

Самыми популярными днями для катания на велосипеде стали, конечно, выходные. Однако в центре города велики пользовались спросом и в будни. По времени пик катания в течение дня приходился, как правило, на вечер — с 17.00 до 21.00.

Кроме того, эксперты высчитали и самые активные дни всего сезона. Так, летом больше всего велосипедов в Москве в прокат горожане взяли 24 августа. На улице в этот день было солнечно, без дождя, температура воздуха около +20 градусов. Осенью пиковые дни пришлись на 8, 15 и 22 сентября. В эти дни на улице тоже стояла прекрасная для прогулок погода: +15…20 градусов и без дождя.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру