Уволен один из известнейших московских сыщиков

МУР несет потери

Легендарный начальник 22-го отдела Московского управления уголовного розыска (МУР) Олег Галич был уволен после неудачной попытки его подчиненных задержать в Москве представителя Рамзана Кадырова на Украине — Рамзана Цицулаева.

Напомним, что это не первая полетевшая голова. В начале октября силовики провели обыски и допросы ряда высокопоставленных следователей Следственного управления ГУ МВД Москвы в рамках расследования уголовного дела, в котором замешан полпред Кадырова.

МУР несет потери

Цицулаев подозревается в причастности к бизнесу по незаконному обналичиванию средств, а также в причастности к еще одной скандальной истории — о похищении человека и вымогательстве крупной суммы денег.

Похищение произошло в августе этого года. Некий предприниматель Андрей Новиков похитил уроженца Чечни — Закриева, который якобы имел непосредственное отношение к организации канала по незаконному обналичиванию средств. По данным следствия, Закриева заставили написать расписку о том, что он должен Новикову 109 млн рублей. Когда Закриева отпустили, он обратился в правоохранительные органы. Новиков был задержан.

Роль Цицулаева в этом деле заключается в следующем. По данным следствия, он якобы обратился к супруге Новикова с предложением организовать освобождение ее мужа. 15 ноября женщина, действуя под контролем оперативников, передала Цицулаеву первый транш — 50 тысяч евро. Второй транш она должна была передать 19 ноября в гостинице «Золотое кольцо».

Встреча состоялась. Однако взять с поличным Цицулаева оперативникам не удалось. Во время спецоперации неожиданно на помощь полпреду главы Чечни бросились несколько десятков человек. Цицулаева отбили его охранники: племянник Амир Сагаитов и бывший боец украинского спецподразделения «Беркут» Дмитрий Ткаченко. Вступился и двоюродный брат полпреда — Саламбек Цицулаев. Чуть позже они были арестованы по подозрению в применении насилия в отношении представителя власти.

У самого полпреда, который сейчас находится в Чечне, на это своя версия. По его словам, он вообще не был знаком с Новиковой. Женщина, воспользовавшись общими знакомыми, сама вышла на полпреда около месяца назад и попросила помочь вытащить из СИЗО своего мужа. А вся спецоперация по его задержанию — провокация.

Кстати, как выяснилось еще месяц назад, с организаторами похищения Закриева был связан один из старших следователей ГСУ ГУ МВД по Москве. Кроме того, в рамках проверки был задержан и начальник отдела УСБ ГУ МВД России по Москве.

Теперь же был уволен Олег Галич. Он принимал участие в раскрытии десятков резонансных преступлений, а также лично задерживал большинство главарей «ореховской» группировки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26681 от 24 ноября 2014

Заголовок в газете: МУР несет потери

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру