Собянин: увольняемым врачам заплатят по 500 тысяч рублей

Власти Москвы отреагировали на критику реформы здравоохранения

Столичные власти отреагировали на критику реформы здравоохранения, прозвучавшую в Госдуме и на недавнем съезде ОНФ. Как сообщил во вторник на заседании правительства Москвы Сергей Собянин, все сокращаемые медработники могут пройти переобучение, а также получат выходное пособие в дополнение к выплатам, положенным по КЗОТу.

Власти Москвы отреагировали на критику реформы здравоохранения

В частности, единовременное пособие врачей составит 500 тыс руб, среднего медперсонала - 300 тыс.руб , медсестер - 200 тыс.руб. Его получат все медики, уволенные по сокращению штатов с 1 июля 2014 года по 31 декабря 2015 года. Общее количество увольняемых и источники выплат на заседании правительства Москвы названы не были. Ранее сообщалось, что под сокращение попадут 7 тыс медиков.

Кроме того, Сергей Собянин распорядился создать специальный центр трудоустройства высвобождаемых работников, в который будут стекаться все вакансии, имеющиеся в сфере здравоохранения не только Москвы, но и соседней области. По словам мэра, из средств городского бюджета будет оплачено переобучение медиков вне зависимости от сроков (в среднем сертификационные курсы длятся 6месяцев, обучение в клинической ординатуре - 2 года). В течение всего периода обучения им будет выплачиваться денежное содержание в размере 30 тыс руб ежемесячно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру