Падение рубля и гастарбайтеры: останется ли Москва без дворников?

Сомы и сумы стали надежнее рубля. Киргизы и узбеки собираются бросить заработки в России и вернуться на родину

Тему «гастарбайтеров» из ближнего зарубежья в последние два десятилетия не мусолил только ленивый. Но вот сейчас появился риск их лишиться. В условиях падения нашей национальной валюты приезжим работать в России становится не выгодно. Граждане бывших республик СССР привыкли накапливать и отправлять своим семьям крепкий рубль, который выгодно пересчитывается на таджикский сомони, киргизский сом или узбекский сум. Для этих стран российское платежное средство было вовсе не деревянным. И вот случилось страшное: сомы, сумы и так далее стали надежнее рубля.

Сомы и сумы стали надежнее рубля. Киргизы и узбеки собираются бросить заработки в России и вернуться на родину

На российский рубль еще недавно можно было купить 1,5 сома, а теперь — только 0,8. За сум месяц назад давали 17 рублей, а теперь более 25. Но это не радует московских узбеков. Молдавский лей подскочил за пару недель с 30 до 40 рублей. Сомони укрепляется к рублю на 4% в день, но были в этом месяце и дни, когда труд таджикского гастарбайтера обесценивался стразу на 7%.

Столичные дворники, мусорщики и строители стали отправлять домой, в среднем, в полтора раза меньше денег. Но и это было бы не бедой. Они боятся, что крушение рубля продолжится, и отправлять вскоре станет вовсе нечего.

Первыми могут исчезнуть дворники. «Неквалифицированный рабочий на стройке получает 30 тысяч рублей, крановщик и тракторист — 60 тысяч, я недавно разговаривал с монтажником строительных лесов — у него 100 тысяч. Этих людей ослабление рубля, я думаю, не отпугнет. А вот в коммунальном хозяйстве ситуация хуже: зарплата дворника — 15 тысяч», - сказал «МК» председатель ЦК профсоюза трудящихся мигрантов Ринат Каримов.

Впрочем, пока бегство мигрантов из России не началось. Наоборот. Я общался с киргизскими знакомыми, которые планировали съездить домой на новогодние каникулы, а теперь решили остаться в Москве. Ехать невыгодно, дорого. Да и как найти работу тем, кто решит уехать не на время, а навсегда?

«Разговоры об отъездах я слышал, но никаких решительных действий не видел, - соглашается Каримов. - Каждый день к нам за помощью в трудоустройстве приходят 100 человек, и еще 200 получают рекомендации по телефону. В Москве 900 тысяч мигрантов, работающих легально. Мэр как-то сказал, что 175 тысяч из них не востребованы. Ну, если это так, то рынок не будет их удерживать, и они начнут искать лучшей доли в другом месте. А тем, кто нужен, придется платить так, чтобы они оставались на месте».

Кроме того, по мнению секретаря ЦК ослабление рубля к валютам соседних стран — явление временное. «Если сумы будут продолжать укрепляться к рублю, то спекулянты это быстро учуют, и начнут приезжать в Москву с сумами, чтобы скупать здесь дешевые доллары, - смеется Каримов. - Я думаю, что после спекулятивных скачков на российском рынке все леи и сомы продолжат повторять колебания вместе с рублем, как это всегда и было».

Онлайн-трансляцию экономических событий среды читайте здесь.

Сюжет:

Рост цен и падение рубля

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26702 от 18 декабря 2014

Заголовок в газете: Мигранты уедут домой?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру