По факту травмирования школьницы из Люблино возбуждено дело

Официальный представитель СКР: «Следствие намерено установить все причины и условия, при которых стало возможным травмирование ребенка».

Следственный комитет, проверив обстоятельства получения травмы позвоночника девятиклассницей московской школы № 460, возбудил уголовное дело по статье «причинение тяжкого вреда здоровью».

Официальный представитель СКР: «Следствие намерено установить все причины и условия, при которых стало возможным травмирование ребенка».

«По результатам доследственной проверки, организованной в связи с сообщением в СМИ, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью) — сообщил в четверг официальный представитель СКР Владимир Маркин.

В настоящее время, по данным Маркина, назначена судебно-медицинская экспертиза для определения степени тяжести вреда здоровью школьницы, допрашиваются очевидцы происшествия, преподаватели, медицинский персонал школы.

- Стоит отметить, что по результатам внутриведомственных проверок уже уволены директор учебного заведения, медсестра и охранник школы. Но, несмотря на это, в рамках уголовного дела следствие намерено установить все причины и условия, при которых стало возможным травмирование ребенка. Также будет установлена роль сотрудников школы, от которых зависит здоровье и безопасность

Как ранее писал «МК», трагедия произошла 2 февраля в обычной образовательной школе в Люблино, где ученики 9 «Г» класса решили поиздеваться над своей одноклассницей. Подростки пытались выхватить у нее из рук сумку, толкали, ставили подножки. А потом один из одноклассников схватил Ангелину за ногу и резко дёрнул. Когда девочка упала, раздался дружный смех. Бедняжка пожаловалась на сильную боль в спине и не смогла подняться. Дышать ей тоже было тяжело.

Когда приехала «скорая», врач настоял, чтобы Ангелина поднялась и самостоятельно пошла к машине. Уже в больнице, куда доставили пострадавшую, ей был поставлен диагноз: компрессионный перелом позвоночника.

Отец девочки, придавший ситуацию огласке и потребовавший наказать врача за непрофессионализм, утверждал также, что в школе после случившегося ситуацию перевернули таким образом, что его дочь была выставлена перед другими учениками как предательница, создавшая всем массу проблем. Ангелине объявили бойкот.

А администрация школы попыталась замять дело – например, с камер видеонаблюдения в школе исчезли записи, которые были сделаны в тот злополучный день.

Между тем, пострадавшая девочка вынуждена целый месяц лежать «на вытяжке», закованная в корсет. Обучается Ангелина теперь дистанционно.

После длительного лечения девятикласснице придется заново учиться ходить. Полученная травма, как считают врачи, может привести как к деформации позвоночника, так и к появлению неврологических и дыхательных нарушений.

Адвокат Ангелины не исключил, что родители пострадавшей выступят с гражданским иском как к семье виновника трагедии, так и к администрации школы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру