В Зеленограде хулиганы сломали лифт, бросив в шахту чугунную ванну

Замена кабины будет стоит 1,5 млн рублей, которые придется платить управдому, так как виновников не нашли

В 1,5 миллиона рублей обойдется замена лифта в зеленоградской многоэтажке, который неизвестные хулиганы вывели из строя с помощью... чугунной ванны. Что именно заставило их сбросить 180-килограммовый элемент сантехники в лифтовую шахту, полицейские выяснить так и не смогли.

Замена кабины будет стоит 1,5 млн рублей, которые придется платить управдому, так как виновников не нашли

Как стало известно «МК», недавно ГБУ «Жилищник района Крюково» объявил тендер на замену лифтового оборудования в 14-этажном доме (корпус 1544) в Зеленограде. В ноябре прошлого года, во время празднования «Дня народного единства» неизвестные хулиганы умудрились вывести из строя один из домовых лифтов весьма необычным образом. Глубокой ночью, и, очевидно, после продолжительного празднования, они раздвинули на 11 этаже двери одного из двух пассажирских лифтов, засунули в проем чугунную ванну весом 180 кг и скинули ее в шахту. Пролетев несколько десятков метров, она с грохотом приземлилась на лифтовую кабину, при этом сильно повредив ее. В частности, из строя вышли привод дверей, блок управления, а также был сильно поврежден натяжной канат (трос). Кроме того, во время своего непродолжительного полета чугунная ванна успела оставить вмятины на стенах самой шахты. На следующее утро после происшествия жильцы дома вызвали коммунальщиков, которые были немало удивлены, когда узнали, что привело к поломке лифта. Им пришлось раскрыть двери шахты на этаж выше кабины, и через них вытаскивать «виновницу».

Полицейские немедленно начали расследование этого случая и поиск хулиганов, при этом рекомендовав управляющей компании не менять лифт до окончания расследования, чтобы не уничтожить улики. В итоге жильцы одного из подъездов корпуса 1544 уже больше 4 месяцев пользуются одним лифтом вместо двух, стражи порядка хулиганов так и не нашли, а ГБУ «Жилищник района Крюково» придется заплатить за ремонт лифта около 1,5 миллионов рублей; закончить его коммунальщики обещают к 15 мая.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26757 от 6 марта 2015

Заголовок в газете: Чугунная ванна стала последней пассажиркой лифта

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру