Подвиг пассажиров московского метро: им пришлось раскачать 35-тонный поезд

Только так можно было спасти от травмы 70-летнюю пенсионерку, застрявшую между вагоном и платформой

«Спасали всем миром» - так можно назвать операцию, которую провели 4 апреля около 21.00 пассажиры на станции «Марксистская» Калининско-Солнцевской линии столичного метро. Несколько десятков в буквальном смысле раскачали поезд, чтобы вызволить 70-летнюю пенсионерку, нога которой застряла между поездом и платформой.

Только так можно было спасти от травмы 70-летнюю пенсионерку, застрявшую между вагоном и платформой

По словам очевидцев, пожилая женщина оступилась, когда выходила из поезда. Самостоятельно выбраться она не смогла. К счастью, пассажиры вовремя заметили это и поспешили на помощь.

- Мужчины, которые находились в поезде, тут же вышли и начали его раскачивать, - пояснил «МК» источник в УВД на метрополитене. - Одновременно машинисту сообщили о ЧП, чтобы тот не начинал движение.

По словам работников подземки, на все ушло не более 3 минут, так что задержки составов на линии практически не было.

Пострадавшей вызвали «скорую». Благодаря такой оперативной и слаженной помощи обошлось даже без перелома. Врачи диагностировали у бабушки лишь вывих ноги и растяжение мышц. Женщину доставили в 13-ю больницу.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

По мнению машиниста Николая ГОСТЕВА, раскачать поезд 760-серии, которые ходят на желтой ветке, довольно трудно. Для это приложить силы, действительно, должны человек 20, причем здоровые мужчины. «Сам поезд весит порядка 35 тонн. При этом в отличие от старого состава этот за счет технических особенностей более плотно стоит на рельсах. Да и габариты приближения к платформе у него меньше — порядка 8 см. Женщине повезло, что ногу ей еще больше не повредили при раскачивании состава. Ведь при таком весе поезда легко можно было, наоборот, раздавить кость».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26781 от 6 апреля 2015

Заголовок в газете: Ради пассажирки метро раскачали целый поезд

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру