Новый макет Москвы: видно даже жирафа

Далее он будет расширяться на север и восток

Если вы все еще думаете, что лучшая смотровая площадка Москвы находится на Воробьевых горах или в панорамном кафе какой-нибудь высотки, — вы определенно отстали от жизни! Теперь любой желающий может окинуть взглядом центр столицы, причем с орлиной точностью, различая мельчайшие детали. Вечером в первый летний день открылся обновленный макет города масштабом 1:400. «МК» узнал интересные подробности у руководителя макетной мастерской Сергея Подъемщикова.

Далее он будет расширяться на север и восток

Для журналистов это уже не первая возможность посмотреть за ходом работ. Презентация уменьшенной копии Москвы состоялась весной прошлого года на инвестиционной выставке недвижимости во Франции. Тогда вниманию публики представили улицы и здания в пределах Бульварного кольца — всего 70 кв. макетных метров. На будущее специалисты обещали запустить поезда с вагонами не больше наперстка и попасть со всем этим чудо-градом в Книгу рекордов Гиннесса. Впрочем, как тут же поясняли посетителям, — развлекательно-познавательная цель, безусловно, хоть и важна, но далеко не единственная.

Макету предстоит стать серьезным инструментом в принятии сложных градостроительных решений, поскольку теория и компьютерное моделирование не могут заменить «полевые работы». Можно убрать с макета «лишний» корпус или поставить планируемую новостройку и сфотографировать общий вид. По словам руководителя Департамента градостроительной политики  Сергея Левкина, благодаря подсветке на макете легко выделять разные группы объектов: жилые дома, производства... Кроме того, информация обо всех объектах заносится в компьютерную базу данных. В советское время у столичных архитекторов тоже был демонстрационный макет Москвы, сделанный к 1986 году из разных пород дерева, и его даже держали в секрете — вплоть до 1990-х открыт он был только для служебного пользования, так как его «территория» представляла собой «координатную сетку» столицы. Потом макет устарел, и в 2011 году Сергей Собянин принял решение изготовить новый.

...В следующий раз журналисты могли познакомиться с тем, как, собственно, создают мини-Москву: мастерские находятся в здании на Брестской улице, в работе заняты восемь десятков специалистов, которые исследуют на компьютере гугл-карты, готовят чертежи зданий; вырезают детали на современных гравировально-фрезерных станках; скручивают проволочные деревца и крошат зеленую листву; проверяют микросхемы. На этом этапе макет напоминает разобранный пазл из множества четырехугольных плит, куда потом крепят сооружения и коммуникации.

Самый большой макет Москвы открылся на ВДНХ

Самый большой макет Москвы открылся на ВДНХ

Смотрите фотогалерею по теме

И вот наконец подросшую почти в два раза пластиковую Москву установили на ВДНХ.

— Появилось два новых ряда слева и справа (в городском масштабе это примерно по 1 км) и еще один ряд снизу (около 480 м), — рассказывает «МК» руководитель мастерской Сергей Подъемщиков. — Так, слева добавилось Садовое кольцо, здание МИДа, зоопарк... Вот сегодня перекрасим жирафов и поставим в вольеры, а то сначала цвет не очень удачный получился.

— Какие еще животные будут — может, обезьяны?

— Нет, вы что?! Вы можете себе представить обезьяну, уменьшенную в 400 раз? Это же пыль, которую надо смахнуть с макета! А жираф, как пел Высоцкий, большой. Его видней.

— Какие были самые сложные объекты и скоро ли дойдете до здания нашей редакции на улице 1905 года?

— Пока мы движемся в основном в сторону севера и востока. Но когда настанет очередь здания, в котором находится редакция «МК», вас обязательно предупредим. Сложными были храм Христа Спасителя, Спасская башня, вчера установили памятник Петру Первому, что на стрелке Москвы-реки. Сталинские высотки, конечно, непростые по архитектуре. Сделали несколько блоков, которые пока не укреплены на макете: например, комплекс зданий на Красных Холмах с Домом музыки. Но вообще — все самое интересное и сложное находится в центре, дальше больше типовой застройки.

— Как вы перевозите все эти детали?

— У нас есть специальные стеллажи, поэтому с 36 квадратами, представленными сейчас в выставочном центре, справились за три поездки.

Кстати, как ранее сообщали власти, в готовом виде макет будет включать территорию Москвы в пределах Третьего транспортного кольца, со всеми ж/д вокзалами, а также Воробьевы горы с высоткой МГУ и промзону ЗИЛ. По словам Сергея Левкина, замахнуться на большее не позволяют чисто физические причины. «В противном случае макет занял бы места больше, чем Красная площадь, и было бы крайне затруднительно найти для него помещение, — заметил чиновник. — Наша модель и без того превышает аналогичные экземпляры Нью-Йорка, Пекина и Шанхая».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26824 от 2 июня 2015

Заголовок в газете: Жираф большой, его видней

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру