На Арбате прошла акция протеста уличных музыкантов

Артисты заклеили рты в знак несогласия с действиями полиции

Еще две недели назад, когда арбатские музыканты устроили перформанс в Тверском суде столицы, протестуя против гонений со стороны властей, стало ясно — это противостояние добром не кончится. Менестрели, конечно, люди мирные, но у них есть и барабаны, и трубы, и даже тяжелые контрабасы. Вчера конфликт между искусством и слугами народа вступил в новую фазу. Свидетелем схватки стал репортер «МК».

Артисты заклеили рты в знак несогласия с действиями полиции
Фото: Егор Паршин

Руки крепко связаны черным скотчем, рот заклеен. На музыкальных инструментах приклеены красные кресты — в таком виде около 30 музыкантов вновь прошли по самой известной пешеходной улице столицы, где испокон веков молодым и талантливым давали свободу для самовыражения.

Нам пытаются заткнуть рты! - в голос заявляют артисты. - Но мы этого не позволим.

В последнее время, по их словам, репрессии со стороны правоохранительных органов ужесточились неимоверно. Музыкантам не просто не дают играть и выгоняют с Арбата, но и отбирают инструменты. Причем гонениям подвергаются и художники — их вчера также попросили удалиться с московского Монмартра. Некоторые организованной толпой потянулись к арбатской управе — получить хоть какие-то объяснения.

Напомним, первый такой митинг-флешмоб прошел в минувшее воскресенье. Тогда на Арбате собралось порядка 40 «отверженных».

Как пояснил идеолог флешмобов Олег Мокряков, сотрудники полиции регулярно выписывает музыкантам штрафы по 10 тысяч рублей за то, что они якобы организовывают вокруг себя «революционные кружки». Однако возле музыкантов всегда собираются люди, и придумывать такие мотивы для задержания просто глупо.

Сам Олег выступает на Арбате с начала 1990-х годов. Он с группой приехал в Москву из Екатеринбурга и влюбился в здешнюю публику, туристов.

Полиция и раньше нас гоняла, - говорит он, - но это было волнами. В последнее же время проблема усугубилась. Их действия стали особенно жесткими. Забирают всех, от мала до велика.

В чем связана такая политика правоохранителей и местных властей? По мнению артистов, отправной точкой был гражданский иск, который подал на правоохранителей около года назад музыкант с Арбата Максим Демидов за то, что они испортили его инструмент.

У меня больное сердце, а полицейские держали меня в отделении и отказывались вызвать «скорую», - вспоминает давние событие Демидов. - Тогда я позвонил в «скорую» сам, а полицейские обозлились и разбили мою гитару. Вот я и решил обратиться с иском о порче имущества в суд.

"Нам пытаются заткнуть рты!": на Арбате прошла акция музыкантов

"Нам пытаются заткнуть рты!": на Арбате прошла акция музыкантов

Смотрите фотогалерею по теме

«Это их по-настоящему взбесило. И репрессии стали постоянными», - считают люди искусства.

Музыканты винят в происходящем не только местую полицию, но и главу муниципального округа Арбат Евгения Бабенко, который якобы «натравливает полицию». С завязанным ртом и руками у управы района Арбат стояла в четверг и Екатерина Кулюкина. Девушке всего 15 лет, однако она уже провела 5 часов в отделении полиции за игру на гитаре в неположенном месте.

По словам Кати, они сидели на Арбате втроем с друзьями, двое из них играли. Подошли полицейские и без объяснения причин попросили их пройти в отдел. В результате правоохранители забрали у ребят гитару и до сих пор не вернули.

Судя по всему, продолжение этой истории следует. Власти пытаются разрулить возникший на ровном месте конфликт — предложили даже определить список из 15 переходов, где музыкантам разрешат играть. Но арбатские исполнители не хотят сдаваться.

- О митингах музыкантов я услышал в первый раз в четверг. Сколько раз мы говорили о том, что уличным музыкантам и художникам нужно давать лицензии на свою деятельность. И стоить она должна не дорого, чтобы каждый мог ее купить, - пояснил руководитель муниципалитета района «Арбат» Евгений Бабенко. - В понедельник у нас будет круглый стол с представителями Департамента культуры города, художниками и музыкантами, будет разбираться и как-то урегулировать эту ситуацию.

- В четверг полиция арестовала авторские картины наших художников под предлогом несанкционированной торговли. Много раз ставили вопрос, чтобы разрешить торговлю официально как это сделали на Крымском валу, - сказала художник, бывший председатель союза арбатских художников Елена Абрамова. - Местные власти не против, жители тоже не против. Требуется только согласовать места нашей дислокации с мэрией. Мы даже готовы платить налоги. Мы не требуем установить на Арбате постоянные стенды Пусть они будут мобильными. На центральных площадях в городах Европы уличным художникам и музыкантам позволено стоят. Так почему мы не можем этого сделать? Почему не отдать это регулирование в руки местной власти района «Арбат».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26849 от 3 июля 2015

Заголовок в газете: Ах Арбат, мой Арбат, ты мое молчание

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру