Итоги велопарада в Москве: один пострадавший, тысячи довольных

Участников на финише ждали теплоходы и бесшумный кинотеатр

В ночь субботы на воскресенье в Москве прошел первый ночной велопарад, направленный на развитие велодвижения и безопасности на дорогах. Сбор участников начался в 22.00 на Суворовской площади, куда пришли около 10 000 человек.

Участников на финише ждали теплоходы и бесшумный кинотеатр
Фото: instagram.com/relighter79

Мероприятие началось громко: у старта была построена небольшая, но очень яркая сцена, на которой стояли диджей и ведущий вечера, призывавший велосипедистов «танцевать, выгонять алкоголь из крови». И участники действительно танцевали: вокруг сцены собралась огромная толпа с «железными конями» (своими и взятыми в аренду здесь же, на Суворовской площади), поднятыми вверх руками и восторженными улыбками на лицах. А несколько людей, стоя лицом к ней и спиной к сцене, танцевали ярче всех, весело переговариваясь с ведущим. Правда, на одной из танцующих девушек, наряд был никак не подходящий для велопарада: короткое пышное платье в цветах и туфельки на шпильке. Такой гардероб она выбрала неспроста, ведь заезд позиционировался как костюмированный, а за лучший рок-образ участникам даже обещали приз. Но большинство все же предпочло удобство стилю, и люди в ярких костюмах оказались в меньшинстве.

- Мне вообще вся эта мишура не интереса, - говорит одна из участниц, - я приехала сюда в память о супруге. В юности он был профессиональным велосипедистом.

Подобные мероприятия в столице проводились уже восемь раз, но все они были дневными, потому не удивительно, что число участников сократилось более чем в два раза.

«Сразу отметаются дети, которые приходили на прошлые велопарады вместе с родителями. Пожилых людей тоже не так много: им сложно будет вынести двадцатикилометровый ночной велопробег», - поясняют организаторы.

Хоть большую часть велопарада и составляла молодежь, контингент все же был разношерстным. Наряду с юношами и девушками прокатиться по ночной Москве пришли и люди преклонного возраста, и даже семейства с велосипедами-тандемами. Ничего удивительного в этом нет, переживать за своих детей родителям не пришлось. Прежде всего потому, что мероприятие не являлось спортивной гонкой: люди ехали с комфортной для них скоростью, не соревнуясь и не обгоняя друг друга. Велосипедистов также сопровождали сотрудники полиции на машинах и мотоциклах, скорая помощь, а начинали и замыкали колонну волонтеры, контролирующие скорость потока и следящие за тем, чтобы участники соблюдали правила. Правил, прописанных в брошюре, которую раздавали участникам при входе на Суворовскую площадь, было не так много. На мероприятии запрещалась любая агитация, использование политических лозунгов и символики, участникам рекомендовалось прислушиваться к указаниям волонтеров, не обгонять друг друга, стараться не останавливаться и не выезжать на встречную полосу, которая, в отличие от пути следования колонны, не была перекрыта.

"МК" побывал на первом ночном велопараде в Москве

"МК" побывал на первом ночном велопараде в Москве

Смотрите фотогалерею по теме

Хоть центральные улицы и перекрывали только частично, на время проезда велосипедистов, новость о том, что в субботнюю ночь движение будет затруднено, вызвала бурю негодования среди автомобилистов:

-Как уже замучили бесконечные парады в Москва. Почему ночью, зачем движение перекрывать? В городе люди просто живут (спят, отдыхают, работают) и всё это приносит только неудобства и больше ничего. Дураку понятно, что для Москвы велосипеды не подходят. И город слишком большой, и расстояния большие. Велосипеды всем только мешают. На тротуарах — прохожим, на дорогах — машинам.

Надо сказать, что несмотря на скептичное отношение автомобилистов к мероприятию, опасавшихся неприятностей на дорогах, организаторы сделали все для того, чтобы велопарад никак не помешал спокойной жизни москвичей. Во-первых, все велосипедисты были проинструктированы о правилах дорожного движения, участие в мероприятии не допускалось без переднего и заднего фонарей. На финише же желающие могли покататься на теплоходах, принять участие в вело-квесте «Рок-волна» с призовым фондом в 50 тысяч рублей и посмотреть фильм в бесплатном открытом кинотеатре. Интересен кинотеатр тем, что он был…бесшумным. Ведь по ночам шуметь на улице нельзя. Потому киноманам предлагалось купить наушники за 150 р. и тихо насладиться показом кинокартины под открытым небом.

В целом, участники велопарадом остались довольны. Особенно большинство впечатлил вид ночной Москвы и пустых, перекрытых дорог. Поглумились велосипедисты и над автомобилистами, высказывавшими свое возмущение происходящим в «Яндекс.Картах». Но, как всегда, не обошлось и без неприятных неожиданностей: как отметили сами участники, многие решили пренебречь правилами дорожного движения и правилами самого мероприятия, «лихачили», обгоняли других. Привело это к несчастному случаю, в результате которого тяжело пострадал молодой человек. Несмотря на оперативную работу скорой помощи и полиции, немало омрачил велосипедистам, проезжавшим мимо, вид «груды велосипедов» и «лужи крови». Остается надеяться на скорое выздоровление пострадавшего и быть аккуратнее на столичных и любых других дорогах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру