В Москве могут появиться отдельные парковки для «делового» транспорта

Рассчитаны они будут на ночное пребывание такси и пассажирских микроавтобусов

У «делового» транспорта в скором времени могут появиться специальные ночные стоянки. Останавливаться на них смогут маршрутки, корпоративные автобусы и такси.

Рассчитаны они будут на ночное пребывание такси и пассажирских микроавтобусов

Как стало известно «МК», требования к парковкам для транспортных средств, используемых для регулярных перевозок, планирует разработать Минтранс.

Работать новые автостоянки будут в режиме с десяти вечера до шести утра. Личный транспорт простых автолюбителей на них пускать в это время не будут. «Ночевать» там смогут  легковушки и микроавтобусы, перевозящие днем пассажиров и багаж. По словам экспертов в сфере транспорта, техническим решением для новых парковок, скорее всего, станут многоуровневые паркинги. Причем как наземные, так и подземные. Для маленьких участков земли идеально подойдут механизированные паркинговые комплексы. Кроме того, транспортники считают необходимым выделить отдельные парковочные места для такси, чтобы водители не ждали своих клиентов на проезжей части. А рядом с крупными вокзалами или аэропортами можно будет оборудовать отдельные полосы для парковки такси. Работать они будут в режиме живой очереди.

Мнение эксперта

Комментирует доцент МАДИ Сергей Зеге: «Многоуровневые паркинги — это хорошее решение для транспорта небольшой грузоподъемности, примерно до четырех тонн. Если использовать механизированные парковки, понадобится гораздо меньшее пространство, и машину можно будет засунуть туда, куда она сама никогда бы не смогла заехать. Никаких особенных технических нюансов по освещению или системам безопасности для ночных парковок нет. Главное, чтобы они были размещены так, чтобы не создавать помех личному транспорту горожан».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26875 от 3 августа 2015

Заголовок в газете: У делового транспорта появится своя «ночлежка»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру