Бомжи не дают житья целой улице в центре Москвы

Соседство с вокзалом превратило ее в проходной двор для маргиналов

Соседство с любым московским вокзалом — испытание не для слабонервных. Запах шпал, гудки локомотивов, вечная суета... Но это звучит скорее романтично. Куда меньше романтики в кучах грязи, неопрятных бомжах, постоянных пьяных драках. Всего этого уже сполна хлебнули жители Ольховской улицы, идущей параллельно железнодорожным путям Казанского направления. Граждане на грани отчаяния и даже просят переселить их хоть в Бирюлево, а брошенные дома отдать бомжам и гастарбайтерам на откуп.

Соседство с вокзалом превратило ее в проходной двор для маргиналов
Фото: Мария Мартынова

Если вы случайно забредете, например, в район дома 24 по Ольховской улице, то будете изрядно удивлены. Двор этого дома может претендовать на звание самого многолюдного в Москва. С утра до вечера через площадку снуют озабоченные небрежно одетые граждане, преимущественно мужчины. Их нелегкий, тернистый путь — от вокзала в большую жизнь. Но традиционная дорога через турникеты гражданам не по карману. А так получилось, что с платформ электричек, прибывающих на Казанский вокзал, через бреши в заборе очень просто попасть как раз на Ольховскую улицу. В итоге целый микрорайон с жилыми домами, детским садом и поликлиникой оказался на пути «зайцев». Сюда уж точно не зарастет народная тропа.

Вторая категория «привокзальных» гостей — бомжи. Они спят на автобусных остановках, не обращая внимания на жителей, распивают спиртные напитки на детских площадках. Попытаешься приструнить их — начинают дерзить.

«Бомжи спят в подъездах домов, а ночами собираются там группами и греются», — жалуется коренная жительница района.

«Мы уже знаем: если на пути компания в три-четыре человека, лучше идти другой дорогой, — с грустью говорит ее подружка. — Следует опасаться маленьких переулков. Даже поход в продуктовый магазин может привести к плачевным последствиям». Еще одна примета Ольховской улицы — много попрошаек. С вокзалов их худо-бедно гоняют, вот они и передислоцировались в неприметный микрорайон. Будут просить и не отходить от человека, пока им не дадут хоть немного денег. Иногда они и вовсе доходят до рукоприкладства.

Нельзя сказать, что полиция сидит сложа руки. Бездомных выгоняют из магазинов, забирают с детских площадок по требованиям жителей. Но они словно тот дракон: одну голову отрубишь — две вырастут.

А с введением в центре платной парковки на жителей района обрушилась новая беда. Во дворах теперь ни пройти, ни проехать — множество машин стоит у подъездов неделями. Люди уезжают с трех вокзалов в далекие края, а «железных коней» бросают в бесплатной парковочной зоне на неопределенные сроки.

Все эти жалобы ольховцы выплеснули недавно как ушат воды на головы чиновников префектуры ЦАО. Кое-что власти придумали. Поскольку шлагбаумы от машин не помогают, во дворах будет установлено декоративное прозрачное ограждение с закодированным проходом. Двери будут закрывать на ночь. Глядишь, и «зайцев» поменьше станет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26874 от 1 августа 2015

Заголовок в газете: Улочка Ольховская — грязная, бомжовская...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру