Строительство новой Московской соборной мечети обошлось в $170 млн

В Курбан-байрам на столичных улицах будет меньше мусульман

23 сентября накануне праздника Курбан-байрам состоится открытие Московской соборной мечети. На него приедут высокопоставленные гости не только из России, но и из стран мусульманского и арабского мира, представители других конфессий. Представители столичных мусульман очень рассчитывают, что на открытие приедет и Владимир Путин.

В Курбан-байрам на столичных улицах будет меньше мусульман

Все смешалось в нашем общем доме, и московскую мечеть, которую планировали достроить в 2016-м, открывают в 2015-м: не просто так, а в честь 70-летия Победы.

— Это очень важная для нас дата, — говорит первый зам. председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов. — Во время войны в Московской соборной мечети был организован сбор средств на поддержание танковой дивизии, собирали также средства на поддержание войск. Мы нашли очень интересные архивные документы, датированные 1941 годом, в которых содержались призывы к московской и российской мусульманской умме, чтобы встать на защиту отечества. Великая Отечественная война была названа с точки зрения религии в правильном понимании этого смысла джихадом. То есть это означало то, что человек должен был защитить свою родину от нападок агрессора, фашистов, которые пытались разрушить единство нашего многонационального государства.

Новая мечеть сможет принять в своих стенах 10 тысяч молящихся одновременно. В ней 6 уровней, 15 входов, выставочная галерея и конференц-зал, предусмотрена возможность ее посещения инвалидами. Для женщин отведено 1000 кв. м пространства. Как отметил Рушан Аббясов, по техническим причинам не удалось сохранить старое здание мечети, построенное в 1904 году практически на русле реки Неглинки и не отвечающее современным требованиям безопасности. Однако в облике нового здания воспроизведены черты старого. Минареты соборной мечети повторяют очертания башен Московского и Казанского кремля. Посетить мечеть можно как с экскурсией, так и индивидуально, причем прекрасным представительницам других конфессий при входе предоставят одежду, соответствующую мусульманским канонам.

Строительство мечети обошлось в 170 млн долларов. Построена она, как говорят официальные лица, на пожертвования прихожан.

Открытие соборной мечети означает еще и то, что во время крупных мусульманских праздников на улицах в районе станции метро «Проспект Мира» будет меньше молящихся — они смогут пройти в мечеть. Однако всех верующих не вместит даже такой большой молельный комплекс. Поэтому Рушан Аббясов намекнул, что обсуждаются планы по предоставлению места для еще одной крупной мечети. Возможно, она появится на территории Новой Москва.

А сам Курбан-байрам будут праздновать 24 сентября. И как последние 7–8 лет — жертвоприношение, обязательный атрибут этого праздника, будут проводить в специально отведенных местах в Подмосковье. Адреса этих площадок можно увидеть на мусульманских информационных ресурсах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26913 от 16 сентября 2015

Заголовок в газете: В Курбан-байрам на столичных улицах будет меньше мусульман

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру