ЦОДД потратит 24 миллиона рублей на мониторинг дорожных проблем

А за байкерами будут следить камеры по всему городу

Руководитель ГКУ "Центр организации дорожного движения" Вадим Юрьев дал сегодня пресс-конференцию для журналистов. В частности, он рассказал о последних нововведениях в сфере организации дорожного движения и о ходе расследования недавнего поджога нескольких машин ЦОДД.

А за байкерами будут следить камеры по всему городу

«Во время недавнего поджога на юге Москвы сгорели 6 мобильных комплексов фото- и видеофиксации на базе автофургонов, - заявил Юрьев. - Эти машины (как и 34 их аналога) по просьбе ГИБДД мы применяли в ТиНАО. Дело в том, что там сегодня нет вообще никаких дорожных камер, и наши машины были для этих округов спасением, позволившим резко снизить аварийность. Поэтому поступок поджигателей можно смело назвать аморальным. Теперь мы будем думать, как обезопасить свою технику. Начнем, скорее всего, с разъяснения автомобилистам того, какую работу мы выполняем, и почему она полезна. Надеюсь, это сработает".

Также Юрьев пояснил, что в конце сентября в Москва, на Дмитровском шоссе появилась первая дорожная камера в Москве - на Дмитровском шоссе — которая фиксирует нарушения ПДД, совершаемые мотоциклистами. Пока это два типа нарушений - превышение скорости и выезд на выделенную полосу - но в дальнейшем, думаю, мы этот список расширим. «К следующему мото сезону, думаю, следить за байкерами смогут уже камеры по всему городу наравне с обычными автомобилями», - заявил также он.

Помимо этого руководитель ЦОДД подчеркнул: "Мы заказали разработку системы мониторинга жалоб на всевозможные дорожные проблемы - нерабочие светофоры, неправильно установленные знаки, нарисованную разметку и т.д. Стоимость новшества - 24 миллиона рублей. Система автоматически станет искать в интернете, в том числе по соцсетям, "дорожные" жалобы москвичей, сообщать о них нам, а мы, в свою очередь, будем на них оперативно реагировать и их устранять. Фактически, каждая публикация поста о нерабочем светофоре превратится в обращение в ГКУ "ЦОДД".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру