Больше всего от алкоголя в праздники пострадали жители ЮВАО

С 31 декабря по 11 января в больницы были доставлены 11 человек с отравлением этиловым спиртом

Статистику по числу москвичей, отравившихся этанолом (или проще говоря алкогольными напитками), в новогодние праздники, подвели столичные медики. Больше всего безудержных выпивох проживает на юго-востоке столицы.

С 31 декабря по 11 января в больницы были доставлены 11 человек с отравлением этиловым спиртом

Как стало известно «МК», с 31 декабря по 11 января в токсикологические отделения клиник было доставлено 60 пациентов. Эти граждане находились, как правило, в состоянии тяжелейшего алкогольного опьянения — то есть, были обездвижены, часть впали в кому. К сведению, с этими симптомами привести человека в чувство в домашних условиях практически невозможно. Спасти принявшего излишек спиртного способна лишь ледяная клизма, но ее мало кто из близких сподобится делать. Детоксикацию с помощью угля и аналогичных средств провести не получится, так как человек без сознания.

Что касается раскладки по округам, «рекорд» побил ЮВАО: там этанолом отравились 11 человек, а вот жители Зеленограда могут гордиться своей умеренной тягой к горячительному — там в праздники никто не отравился алкоголем.

В больничных условиях всех вусмерть напившихся пациентов подсоединили к системам жизнеобеспечения, капельницам и многим вскоре стало лучше. Врачи советуют не затягивать с вызовом скорой помощи, если случилось сильное алкогольное отравление, так как стандартное средство — хорошо выспаться, не поможет. А промедление с оказанием медпомощи может привести к смерти.

Как вернуть здоровье после недельного новогоднего застолья: советы врача

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27004 от 12 января 2016

Заголовок в газете: Самые слабые выпивохи живут на юго-востоке Москвы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру