«Список сноса» ларьков оказался ложным

Но в мэрии не отрицают, что ликвидация самостроя продолжится

Не успела общественность обнародовать добытый инсайдерскими путями новый список объектов городского самостроя под снос, как в столичной мэрии вполне убедительно назвали его «лжепроектом». Но все же власти не скрывают: новые списки под снос и вправду формируются. Сколько в них будет строений — 10 или 1000, покажет время.

Предприниматели считают эту ситуацию небольшой, но победой — ведь «лжепроект», в котором значились 364 объекта, по некоторым данным, должны были принять уже в начале марта.

Но в мэрии не отрицают, что ликвидация самостроя продолжится

«Список-364» (точнее, проект постановления правительства города «О внесении изменений в ППМ от 8 декабря 2015 года №829-ПП») вчера представили журналистам «яблочники». В перечне — адреса объектов малого бизнеса, запланированных к дополнительному сносу во внесудебном порядке. Как заявил глава московского отделения партии Сергей Митрохин, в основном это мелкие магазинчики, палатки, аптеки, мастерские, пирожковые, магазины цветов и пр. «По моим данным, этот список подготовлен управами и должен был быть официально принят в начале марта. Сами же объекты планировалось ликвидировать в июне. Однако теперь, когда ситуацию подвергли огласке, такое вряд ли случится. Зато после выборов планируется ликвидировать еще не менее 900 объектов», — заявил председатель московской коллегии адвокатов «Последний дозор» Александр Молохов.

Однако мэрия назвала обнародованный документ «лжепроектом». «Адресный перечень объектов, который представлен в приложении №2 к «лжепроекту», подготовлен непрофессионально, я бы сказал, юридически безграмотно», — сделал официальное заявление начальник Госинспекции по недвижимости Сергей Шогуров. В Госинспекции уже успели проанализировать документ и сделали вывод, что перечисленные в нем объекты даже не соответствуют критериям тех, что подлежат сносу. Некоторые из них находятся в зоне объектов культурного наследия (а такие сносить нельзя); а как минимум 18 строений уже демонтированы.

И все же столичные власти не скрывают, что продолжают работу по выявлению особо опасных объектов самовольного строительства (которые стоят на инженерных коммуникациях или в зонах с особым режимом использования территорий). Но работа эта, как заявил Шогуров, продолжится несколько месяцев. «Количество объектов самостроя, которые войдут в список, пока не определено. Их может быть как десять-двадцать, так и более. В настоящее время идет анализ технической и разрешительной документации», — отметил чиновник.

Работы предстоит, по всей видимости, много — по разным оценкам, в Москве от 1 млн до 5 млн квадратных метров объектов самостроя. «Мы не знаем, сколько еще ночей длинных ковшей предстоит нам пережить», — говорит Митрохин.

Тем временем юристы призывают предпринимателей: если вы оказались «под ковшом», не будьте робкими кроликами. Готовьте иски в суды, объединяйтесь, боритесь за свои права. Тем, кто уже пострадал, юристы рекомендуют подавать иски о возмещении ущерба — так, кстати, поступили уже многие. «Не объединившись, мы ничего не добьемся», — считает глава Ассоциации владельцев недвижимости Владимир Капустин.

Между тем, согласно данным опроса ВЦИОМ, проведенного 12 февраля (опрошено 1000 жителей Москвы), большинство москвичей поддержали политику мэрии по сносу «самостроя из девяностых». Как выяснилось, ряды киосков и палаток, появившиеся в Москве в 1990–2000-х гг., 71% жителей сегодня считают построенными в большинстве своем незаконно. 69% посетовали, что они негативно повлияли на внешний облик города. Действия властей по сносу самовольных построек поддержали 63% опрошенных. По мнению москвичей, благодаря удалению этих объектов люди смогут свободнее передвигаться по улицам и площадям (88%), Москва станет намного краше (82%), а нарушители закона впредь задумаются, прежде чем совершать противоправные действия (61%). Однако горожане отмечают и возможные негативные последствия и главным из них считают проблемы малого и среднего бизнеса, рост безработицы (69%). Возникновения трудностей с приобретением товаров первой необходимости опасаются 47%, однако 51% с этим не согласны.


Екатерина Пичугина

 

МЕЖДУ ТЕМ

Глава Департамента торговли города Алексей Немерюк на днях как раз заявил, что к 8 Марта в городе будет работать почти 600 точек. Из них 395 — в специализированных розничных магазинах и еще 160 — в торговых центрах и крупных торговых сетях. Точек с цветами в последние дни, как пояснили «МК» в ведомстве, снесли совсем немного — у метро в основном были сетевики, торгующие телефонами и фастфудом.

Вообще, в этом сезоне все будет скромненько и со вкусом. Кризис отразился и на цветах.

— Основные тона, которые сегодня в моде, — это белый, розовый и сиреневый, — рассказывает флорист Александр Скарлет. — Из самих цветов в тренде короткие розы (до 40 см) и любые весенние.

Кроме того, впервые в этом году пошел спрос на горшечные цветы — сегодня это примерно 50% от общего числа заказов.

— Цветочки продаются в небольших, но красивых дизайнерских горшках — стеклянных, жестяных «под старину», в виде кружек, — продолжает он. — Такие цветы активно берут нынче в школах и детских садах.

Еще один новый тренд, актуальный в наше непростое время, — так называемые флористические наборы. Суть в том, что человек заказывает на дом набор цветов, из которых потом сам составляет букет.

— В Интернете можно заранее посмотреть видеоролик, как собрать тот или иной букет и каким он получится, — пояснил флорист. — А к коробке будет приложена пошаговая инструкция. Кроме того, заказчику будет самому интересно собрать такой букет, изучить названия тех или иных цветов или трав, о которых он раньше не знал…

Стоимость такого набора, по словам специалиста, относительно небольшая — от 800 рублей до 2 тысяч рублей. На эти деньги можно будет собрать довольно большой букет, который в магазине обойдется в разы дороже.


Наталья Баженова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру