Теракт в Ницце заставит усилить безопасность на День Москвы

Нацгвардии могут выдать гранатометы

Страшный теракт в Ницце 14 июля продемонстрировал лазейки в системе безопасности Франции. Казалось бы, массовое мероприятие и скопление большого числа людей уже давно должны сопровождаться не менее масштабными действиями полиции. Однако, факты говорят обратное. Тем временем в Москве уже меньше чем через два месяца пройдет День города, который на улицах традиционно празднуют десятки тысяч горожан. «МК» узнал, возможен ли французский сценарий в столичных условиях.

Нацгвардии могут выдать гранатометы
Сотрудники французской полиции. Фото — twitter

- При подготовке ко Дню города мы выполним все действия, которые необходимы по плановым рекомендациям правоохранительных органов, - рассказал «МК» руководитель департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы Алексей Майоров. - И даже не важно, День города это или любое другое мероприятие, сопровождающееся большим скоплением людей. Городские власти всегда учитывают рекомендации органов и согласовывают действия в таких случаях. Мы выстраиваем план своих действий в зависимости от конкретной обстановки.

Как сейчас для посетителя праздника выглядит та обстановка, которая должна обеспечить ему безопасность во время концерта или фейерверка: рамки металлоискателя, ограждения, полицейские по периметру. В целом, стражи правопорядка стараются сделать свою работу максимально незаметно. Но, безусловно, теракты во Франции, Бельгии и другие трагедии, вносят коррективы в работу полиции. Какие меры могут быть предприняты на предстоящем Дне города?

- Я думаю, что с учетом событий во Франции охрана на празднике будет усилена, - говорит Михаил Пашкин, глава московского профсоюза полиции. - Повторения таких вещей у нас не будет. Тем более в Москве уже давно въезд грузовиков в центр просто запрещен. И естественно, будет усилен надзор за приезжими из стран Средней Азии. Наверняка уже сейчас усилена работы ФСБ и главного управления по противодействию экстремизму. Тем более, поймите, на такое массовое мероприятие в Москве даже муха не пролетит, не то что грузовик. Тем более, если он будет мчаться по Тверской, ему будут просто стрелять по колесам.

Пашкин отметил, что созданная президентом Национальная гвардия РФ тоже сыграет свою роль в защите города.

- Есть такие штуки, как гранатометы. И они вполне могут быть выданы сотрудникам Нацгвардии для предотвращения подобных сценариев в городе. По крайней мере, я бы так и сделал.

Москвичи несут цветы к посольству Франции после теракта в Ницце

Москвичи несут цветы к посольству Франции после теракта в Ницце

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Теракт в Ницце

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру