Переселять людей из жилья «под снос» могут по решению соседей

В столице хотят упростить порядок расселения старых домов

Расселение ветхих хрущевок тянется в Москве с 1998 года, и одной из причин, по которой не получается снести все пятиэтажки в городе, является нежелание некоторых жильцов покидать насиженные квартиры. Теперь процесс расселения может быть упрощен. Власти города предложили Минстрою внести изменение в Жилищный кодекс. Согласно этим поправкам, достаточно будет решения двух третей жителей дома о переселении. Все остальные должные ему подчиниться.

В столице хотят упростить порядок расселения старых домов

О том, что с расселением семей возникают проблемы, власти тоже заговорили не вчера. Еще в 2013 году заммэра города в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики Марат Хуснуллин говорил, что «в основном дома отселены, но есть несколько процентов семей в домах, которые не согласны с условиями переселения, и с ними нам приходится ходить в суды». Это была одна из причин, мешающих закончить программу к 2014 году.

Теперь уже с предложением к Минстрою выступил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин. По его словам, сейчас если хотя бы одна семья отказывается переезжать из ветхого дома, то власти должны переселять ее в судебном порядке и тратить при этом деньги на охрану и обеспечение «коммуналкой» всего дома. Левкин подчеркнул, что это затягивает процесс реновации кварталов. «Нередки случаи, когда мы расселяем людей в дом, остается одна семья, которая не согласна с условиями переселения, и после этого начинаются долгие судебные разбирательства, что серьезно затягивает процесс реновации кварталов», — цитирует «Интерфакс» слова чиновника.

Новый порядок упростит процедуру сноса. Несогласная семья должна будет подчиниться решению двух третей жильцов дома.

Как рассказали «МК» в пресс-службе комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы, причин, по которым семьи не хотят покидать насиженное место, может быть несколько.

— Получить жилплощадь меньше по метражу семья не может, так как мы предоставляем жилье только по нормативу, — пояснили в пресс-службе. — Переезжать отказываются из-за того, что привыкли к району. Или потому, что не хотят переселяться из центра на окраину, к примеру, с Таганки на Выхино. Но, увы, не всегда получается предоставить жилье в том же районе или аналогичном по расположению. И получается, что у нас 74 семьи согласны переехать, а 75-я отказывается. Из-за этого мы не можем расселить дом. У нас много объектов, по которым вся работа прекращена из-за того, что не можем найти компромисс с одним жильцом.

На данный момент в Москве осталось 105 домов из серии «под снос» общей площадью 403,4 тысячи кв. м. Всего в программу сноса было включено 1722 пятиэтажки серий К-7, II-32, II-35, 1605-АМ, 1МГ-300. По словам Левкина, реализация всей программы закончится в 2017 году, а снос нескольких домов может перенестись на 2018 год.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27168 от 4 августа 2016

Заголовок в газете: И тебя выселят

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру