Историческую арку в Коммунарке воссоздадут вместе с яйцами

Они символизировали птичник, которых располагался в совхозе в советские годы

Коммунарке в Новой Москве вернут исторический вид. В поселении в скором времени появится копия старого архитектурного памятника- арки, через которую во времена Советского Союза осуществлялся единственный въезд в населенный пункт.

Они символизировали птичник, которых располагался в совхозе в советские годы

С такой инициативой выступил префект ТиНАО Дмитрий Набокин. Правда, пока в местном отделе градостроительной деятельности не могут назвать ни точное местоположение объекта, ни детали проекта.

Советская арка была построена на въезде с Калужского шоссе в 1949 году пленными немцами. Решение ограничить проезд было принято в связи с карантином в местном хозяйстве. Для того чтобы ценные породы скота и птиц, которых разводили в Коммунарке при Советах, не подцепили привозной заразы, каждый транспорт тщательно осматривался и проходил дезинфекцию. Кирпичные ворота были покрыты желтой краской, а две створки венчали белые изваяния в форме яиц.

- Яйца на арку поместили в знак того, что в этом совхозе есть птичник, - рассказывает краевед Надежда Калиновская. - Тогда было модно строить ворота. Рядом с ними стояла будка с охраной, которая пропускала исключительно своих. Попасть в поселок можно было только этим путем, остальная территория была огорожена. Но в 90-х с приходом перестройки арку специально сломали, как тогда делали со всеми памятниками советской культуры.

В местном фольклоре даже возникло крылатое выражение про необычную форму ворот: «Два яйца и арка — это Коммунарка». Но, несмотря на шутливое отношение жителей к виду архитектурного объекта, разговоры о возвращении арки на ее историческое место велись уже с 2015 года. В сети интернет даже появилась петиция о воссоздании облика Коммунарки, в которой предлагалось реконструировать строение и разбить вокруг него парковую зону.

Вернется ли арка на свое прежнее место или будет располагаться в другом, решат сами коммунарцы. В начале 2017 года власти округа планируют запустить онлайн голосование через сервер «Активный гражданин».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27287 от 23 декабря 2016

Заголовок в газете: Архитекторы вернут Коммунарке яйца

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру