Собянин назвал срок завершения программы сноса пятиэтажек в Москве

Мэр столицы Сергей Собянин во время осмотра работ по благоустройству района Проспект Вернадского сделал заявление о программе сноса пятиэтажек. По словам градоначальника, в два ближайшие года она должна быть завершена.

Собянин напомнил, что программа реализовывалась в течение почти двух десятков лет - сейчас в городе остались считанные десятки не расселенных домов этого типа. Большинство живших в «хрущобах» - а это ни много, ни мало 160 000 семей - получили новые комфортные квартиры.

Мэр назвал программу сноса пятиэтажек «важной и нужной»: если изначально ее осуществление планировалось в основном за счет инвесторов, то впоследствии городские власти постепенно пришли к выводу, что большинство зданий за счет сторонних инвестиций расселить не удастся, и перестроили схему работы.

Всего с 1999 года, когда стартовала программа, в столице снесли 1 644 дома, в ближайшие годы планируется снести еще 78 пятиэтажек (жители 49 из них будут переселены в равноценных квартиры в новостройках за счет московского бюджета, 29 — за счет инвесторов).

Адресная инвестиционная программа города на период с 2017 по 2019 годы включает в себя возведение жилых домов с общей жилой площадью в 1 800 000 квадратных метров.

Если же говорить конкретно о районе Проспект Вернадского, который сегодня инспектировал мэр, то на сегодняшний день там расселили и снесли 66 пятиэтажек, сейчас расселяют 7 последних домов, которые должны быть снесены по плану. Большая часть их жильцов уже переехала в новые дома (расселить осталось всего 65 квартир).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру