Дойти до каждого подъезда

Партия «Единая Россия» рассказала о начале подготовки к столичным муниципальным выборам 2017 года

В среду, 25 января, представители Московского городского регионального отделения партии «Единая Россия» встретились, чтобы обсудить начало предвыборной кампании перед выборами в муниципальные собрания. Напомним, что голосование запланировано на 10 сентября 2017 года, и сейчас партия начинает готовить своих кандидатов и общаться со своими избирателями — а заодно объясняет всем, какие права и обязанности имеют муниципальные депутаты.

Партия «Единая Россия» рассказала о начале подготовки к столичным муниципальным выборам 2017 года
Фото: moscow.er.ru

«Мы за свои слова отвечаем!» — заявил председатель Московской городской думы Алексей Шапошников, предложив сделать эти слова лозунгом новой предвыборной кампании. Также он напомнил собравшимся, что, согласно закону города Москвы №39 от 11 июля 2012 года «О наделении органов местного самоуправления муниципальных округов в городе Москве отдельными полномочиями», избранный в своем районе человек имеет следующие возможности:

— согласовывать благоустройство дворовых территорий;

— согласовывать работы по капитальному ремонту жилых домов;

— согласовывать процедуру перевода жилого помещения в нежилое;

— выражать недоверие главе управы района;

— инициировать проверку деятельности управляющих компаний;

— согласовывать размещение нестационарных торговых объектов, ярмарок выходного дня, летних кафе;

— согласовывать размещение объектов капитального строительства.

Как добавил заместитель председателя МГД Андрей Метельский, проще всего представить себе муниципального депутата как посредника между рядовыми москвичами и представителями властей: причем для того, чтобы диалог через этого посредника был продуктивным, необходима отлаженная и четко выстроенная вертикаль взаимодействия — та, которой «Единая Россия» может обеспечить и своих кандидатов, и своих избирателей.

— Муниципалитеты — это своего рода кровеносная система Москвы. От того, как будет организована работа в них, зависит вся наша жизнь, именно поэтому основа нашей работы — запросы москвичей. Муниципальный депутат должен знать районные проблемы на уровне каждого двора и общаться с людьми там: поэтому он и избран, — пояснил Метельский.

На сегодняшний день предварительно обозначили семь вопросов, которые могут стать ключевыми в подготовке предвыборной программы, — это расширение мер капитального ремонта в отношении ветхого жилья, работа общественного транспорта, качество обслуживания ЖКХ, эффективное расходование средств муниципальных бюджетов, а также обеспечение комфортной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья, улучшение экологической ситуации в микрорайонах, развитие системы взаимодействия с жителями.

Зеленый город

По словам представителей фракции «Единая Россия» в МГД, одно из самых серьезных направлений работы в 2017 году будет касаться экологии — не случайно ведь начавшийся год указом президента объявлен в стране Годом экологии. Поэтому вопросы комфортного и безопасного для здоровья существования в Москве, решение экологических проблем выделено в отдельный пункт предвыборной программы Московского городского отделения партии — тем более что существенные достижения на этом поприще были достигнуты уже и в минувшем году.

Например, и местные жители, и представители власти особо подчеркивают важность признания статуса особо охраняемой природной территории для Жулебинского леса — работы по этому вопросу начаты были еще в конце прошлого века, однако завершились только сейчас. Мэр Москвы Сергей Собянин, объявивший об этом на заседании президиума городского правительства в начале августа, подчеркнул особую роль в этом процессе тогда еще кандидата в депутаты Госдумы от «Единой России» Петра Толстого — именно он услышал голоса 100 тысяч местных жителей и добился статуса ООПТ для Жулебинского леса. Сейчас там начаты работы по благоустройству зоны отдыха.

Там же, на юго-востоке Москвы, партия добилась и другой победы — ликвидации незаконной свалки в Печатниках, которая занимала почти 24 гектара. В итоге летом 2016 года решение о ликвидации свалки было принято на самом высоком городском уровне. По предварительным данным, на этом месте планируется построить большой спортивный комплекс.

Как добавила Яна Воробьева, муниципальный депутат по району Бибирево, сейчас также активно обсуждается вопрос закрытия мусороперерабатывающего завода в Алтуфьеве — предприятие, выпускающее в воздух огромное количество вредных веществ, расположено в непосредственной близости от жилых домов, которые не защищены даже символической полоской леса. Результат — ухудшение состояния здоровья горожан. Согласно последним данным, из-за работы завода в воздухе завышено содержание формальдегида, тем более что сортировка мусора увеличилась до 670 тысяч тонн в год. Жители Отрадного, Бибирева и Бескудникова надеются, что в ближайшее время этот вопрос удастся решить в их пользу.

Не дать домам стать ветхими

Вопрос расширения мер капитального ремонта в отношении ветхого жилья — один из ключевых в повестке партии. Как отметил глава фракции в МГД Степан Орлов, хотя в городе и существует утвержденный план капремонта для всех домов (вплоть до 2040-х годов), особые тревоги вызывают пятиэтажные дома несносимых серий, кирпичные и особенно панельные, которые сохранились практически в каждом московском районе.

— Все мы хотим сделать Москву более удобной, более безопасной. Часто эти пятиэтажные дома требуют ускоренного проведения капитального ремонта, если стали совсем уж непригодны для жилья. И бывает так, что в планах на экстренную работу всего 15–16 домов, хотя объективно в этом нуждаются несколько десятков. Тогда жители приходят к нам с претензиями, возмущаются. Это действительно важная проблема. Мы получаем и во фракцию «Единая Россия» такие обращения, и в комиссию Мосгордумы по городскому хозяйству. Наверно, эту тему здесь нужно серьезно обсуждать и с правительством Москвы, и с экспертами, и еще раз с районными депутатами. Возможно, нужно ускорять реализацию программ капитального ремонта именно в пятиэтажном, ветхом фонде, расширять перечень работ по этим домам. К сожалению, там ситуация неблагополучная, — пояснил он.

Именно расширение мер капитального ремонта ветхого жилья, по словам Андрея Метельского, является одним из ключевых запросов москвичей. Кроме того, к достижениям «Единой России» следует отнести снижение платы за капитальный ремонт на 50 процентов для пенсионеров, достигших 70 лет, и полную отмену платежей для тех, кто старше 80 лет (речь идет только о единственных собственниках приватизированного жилья, если они прописаны в квартире одни).

— Кроме того, возврат льгот по электроэнергии для инвалидов и чернобыльцев также можно отнести к ключевым достижениям минувшего года. Мы смогли добиться успеха благодаря слаженной работе — в 2014 году все депутаты МГД были выбраны по одномандатным округам, что дало возможность дойти до каждого дома и до каждого подъезда. Нужно понимать: удачным можно назвать только тот партийный проект, который понимает каждый избиратель, который востребован всеми. Теория не дает возможности получить популярность, — добавил Орлов.

Доступно и открыто

Другой важнейшей задачей, находящейся в ведении муниципальных депутатов, названа работа общественного транспорта в Москве и адаптация его к нуждам каждого района.

— У нас будет 125 разных кампаний, и нам надо иметь не «среднюю температуру по больнице», а точно знать, как будет развиваться каждый район города, — отметил Андрей Метельский. — И мы должны до мелочей знать, где и как изменить маршрут автобуса или троллейбуса, куда перенести остановку. Практика показывает, что иногда достаточно сдвинуть ее на 10–15 метров, и люди уже отмечают улучшение транспортной ситуации в районе.

Действительно, вариант, когда реакция жителей сводится к отзывам в духе «мы не поняли, что изменилось, но ехать стало легче!» — это именно то, к чему стремятся любые местные власти. Как и к тому, чтобы остановка или пешеходный переход находились там, где они действительно удобны людям, а не там, где почему-то были спроектированы.

Кроме того, в числе важнейших задач — создание безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями не только в центре города, но и в каждом отдельном районе. Как отмечают представители «Единой России», уже сейчас город стремится закупать только низкопольные автобусы и троллейбусы, адаптируются вагоны метро.

— Наша цель — сделать так, чтобы инвалидам было доступно все общественное пространство. И здесь роль муниципальных депутатов трудно переоценить. Ведь социальная работа начинается с каждого отдельного человека, — добавил Метельский.

Слышать каждого

Проект «Открытая партия» — один из наиболее значимых шагов к успешному проведению выборов в сентябре 2017 года, отмечают представители «Единой России». По их мнению, на сегодняшний день партия уже не может рассчитывать на отменную репутацию ввиду былых заслуг — придется сделать все, чтобы завоевать доверие москвичей и грамотно обойти оппонентов. Сделать это удастся, если услышать каждого горожанина, прийти в каждый дом и двор.

— Сегодня у нас в Москве организован прием. И мы будем стремиться, чтобы каждый депутат соответствующего уровня вел прием на территории, — отмечает Андрей Метельский.

Предвыборная кампания не обойдется без встреч во дворах, на предприятиях, в школах и культурных центрах районов — именно там собираются местные жители, которые смогут рассказать кандидатам о тех проблемах, которые видно из окна.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру