Для реставрации павильона в усадьбе «Кусково» привезут ракушки со всего мира

По словам директора объекта культурного наследия, это нужно, чтобы «соответствовать истории и не допускать ошибок»

Привезти несколько десятков тысяч раковин со всего света придется реставраторам, чтобы полностью воссоздать исторический вид павильона «Грот» в музее - усадьбе «Кусково».

По словам директора объекта культурного наследия, это нужно, чтобы «соответствовать истории и не допускать ошибок»

Обновленный зал откроется для посетителей в начале 2019 года. Архитектурная постройка является объектом культурного наследия федерального значения, а ее возведение датируется 18 веком.

Как рассказал «МК» директор усадьбы Сергей Авдонин, ранее грот не реставрировался, поэтому перед специалистами стоит не простая задача.

-Внутри грота сложены композиции из десятков тысяч раковин, - говорит Авдонин. - Все они привезены из разных точек мира и принадлежат разным видам моллюсков. Реставраторы должны вернуть точный старинный облик залу, поэтому на место каждой отвалившейся раковины будет помещаться точно такая же. Чтобы соответствовать истории и не допускать ошибок, мы изучили множество документов тех времен.

Кроме того, в исконный вид музейного павильона будут вписаны и новые технологии: видеокамеры и датчики, а на стилобате появится современный переносный пандус для посетителей с ограниченными возможностями. Реставрации подвергнется практически всё: фасады, интерьер, дренажные системы и знаменитый искусственный фонтан на куполе здания. Ландшафт рядом с объектом также воссоздадут по чертежам и схемам прошлого. Всего, согласно заявке на сайте госзакупок, на проведение ремонтно-реставрационных работ из бюджета будет выделено около 302 млн рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27381 от 26 апреля 2017

Заголовок в газете: Моллюски всего мира пожертвуют раковины усадьбе Кусково

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру