На избирательных участках появятся новые видеокамеры

Подготовка к Единому дню голосования обещает быть комплексной

Представители московского отделения партии «Единая Россия» обратились к мэру города Сергею Собянину с просьбой оснастить в Единый день голосования все избирательные участки камерами видеонаблюдения. Предполагается, что такая мера сможет повысить доверие граждан к выборам: напомним, что 10 сентября Москва выбирает муниципальных депутатов.

Подготовка к Единому дню голосования обещает быть комплексной
Фото: кадр из видео

Организация качественного наблюдения за ходом выборов в Москве уже давно стала неотъемлемой частью избирательного процесса. Однако камеры видеонаблюдения существуют сейчас не на каждом участке — решение принимается точечно. Региональный политсовет московского отделения партии «Единая Россия» выступил с предложением к мэру Москвы Сергею Собянину оборудовать в Единый день голосования все избирательные участки камерами видеонаблюдения — об этом заявил в конце июня секретарь московского отделения партии Андрей Метельский. По его словам, это позволит существенно повысить доверие граждан к избирательному процессу.

— Москвичи ждут от нас абсолютно честных и прозрачных выборов, и мы должны эти ожидания оправдать. Тем более что подобная практика для Москвы уже является определенной нормой и неотъемлемой частью московского стандарта выборного процесса, — отметил Метельский, добавив, что видеокамеры наверняка будут хорошо приняты горожанами.

— Несмотря на то что федеральное законодательство не требует организации видеонаблюдения, в партии считают необходимым использовать этот инструмент гражданского контроля на муниципальных выборах 10 сентября, — заявил он.

Напомним, что 10 сентября в Москве пройдут выборы депутатов муниципальных собраний. Ясно, что они не будут формальными. В ходе обсуждения программы реновации властям пришлось столкнуться с выпадами оппозиционно настроенных групп граждан, так что на этот раз особенно важным представляется обеспечить максимально прозрачный и открытый ход голосования, который не оставил бы сомнений в безошибочном ходе приема и подсчета голосов. Чтобы действовать в соответствии с принципами открытости, конкурентности и легитимности, которые были сформированы в ходе думской кампании 2016 года, представители московского отделения «Единой России» считают необходимым осуществлять видеоконтроль за ходом голосования.

Необходимо отметить, что внутрипартийное предварительное голосование по отбору кандидатов на выборы депутатов муниципальных собраний успешно завершилось в Москве. Конкуренция составила 5,5 человека на место — борьба шла между людьми, хорошо понимающими специфику своего района и те проблемы, которые необходимо решать в первую очередь.

— Была задана высокая планка, которой мы теперь должны соответствовать на всех уровнях выборов. И мы эту планку держим. Необходимо сформировать корпус наблюдателей, не допустить нарушений, — заявил секретарь генерального совета партии Сергей Неверов. По его словам, «Единая Россия» не ставит себе цели получить определенный количественный результат, однако главная задача партии — обеспечить себе большинство в муниципальных собраниях, чтобы беспрепятственно следовать курсу президента и правительства.

Между тем работа с избирателями на местах не прекращается. По словам Сергея Неверова, все депутаты и кандидаты сейчас ориентированы на то, чтобы как можно лучше услышать пожелания москвичей в каждом районе.

— Всего в рамках восьми прошедших региональных недель депутаты фракции «Единая Россия» провели 17 237 встреч и мероприятий. Они живут проблемами своих регионов. Фракция активно работает с правительством, спорит с министерствами, работает над бюджетом, добиваясь выполнения задач, обозначенных Владимиром Владимировичем Путиным, а также исполнения нашей предвыборной программы, — добавил он.

Поддерживает инициативы коллег и глава фракции «ЕР» в Государственной думе Владимир Васильев. По его словам, в ходе работы над бюджетом на будущие годы представители партии смогли учесть все пожелания избирателей — обеспечили средствами приоритетные проекты в области образования, здравоохранения, малого бизнеса, предпринимательской инициативы, поддержали регионы.

— В последние месяцы мы с коллегами — московскими депутатами Госдумы и Мосгордумы — провели сотни встреч с жителями по программе реновации, отвечали на их вопросы, принимали предложения по улучшению и доработке программы, — добавил депутат Антон Жарков, избранный в ГД от одного из одномандатных округов Москвы.

Работа московского отделения партии не ограничивается обсуждением программы реновации. За последнее время члены партии успели обсудить проблемы ясельных детских садов — например, сейчас московский блок «ЕР» предлагает Министерству образования и науки РФ проработать концепцию образования и воспитания детей в возрасте до 3 лет и внедрять в регионах практику создания на предприятиях и в офисах мест для временного пребывания детей — так называемых корпоративных детских садов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру