Спасатели рассказали, из-за чего в этом году тонут отдыхающие

В списке — женщины и самодельные плавсредства

Стремлением переплыть реку на спор, похвастаться перед женщиной и проверить свои достижения после походов в спортзал зимой объясняют случившееся граждане, которых столичные спасатели вытаскивали в минувшие выходные из воды в зонах отдыха.

В списке — женщины и самодельные плавсредства

Как рассказал «МК» заместитель начальника ГКУ «МГПСС» Сергей Ежов, чаще всего в чрезвычайной ситуации оказываются мужчины, притом большинство из них в момент возникновения резкого желания устроить состязания на воде уже изрядно пьяны.

— Так, например, в пятницу молодой человек из Узбекистана поспорил с друзьями и спрыгнул с моста на Каширском шоссе, — говорит Ежов. — Вообще гости из ближнего зарубежья часто практикуют подобные виды пари. Отмечу, что утопающие — обычно представители сильной половины человечества в возрасте около 30 лет. Кто-то хочет доказать свою молодецкую удаль перед дамой и пытается переплыть водоем, а сил не хватает, а кто-то просто считает, что находится в лучшей физической форме, чем на самом деле. Всего за прошлую неделю нам удалось спасти 19 человек. Эта цифра меньше, чем в прошлом году в тот же период, но для этого лета весьма внушительная.

Кроме того, спасатели отмечают, что в этом году появляются и новые плавсредства. Так, представители азиатских республик вместо привычных надувных кругов и матрацев предпочитают изготавливать спасательные жилеты из пластиковых бутылок. Правда, от утопления такое ноу-хау вряд ли сможет спасти.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру