Сборная команда Сергея Собянина

Корреспондент «МК» поработала волонтером штаба кандидата в мэры

Мэр Москвы Сергей Собянин недавно сказал замечательную фразу: волонтеры — это душа, доброта и любовь Москвы. А еще именно они — движущая сила его штаба. Добровольцы бесплатно, за идею, выходят собирать подписи, рассказывают горожанам, как изменилась столица. Этих людей разных возрастов и профессий объединило одно: желание помочь действующему мэру избраться на новый срок.

Корреспондент «МК» поработала волонтером штаба кандидата в мэры
Люди с интересом выслушивают активистов. Фото: агн «москва»

Со стороны кажется, что работа волонтеров не требует особого труда. На самом деле это не так. Корреспондент «МК» поработала один день со сборщиками подписей и убедилась: терпение, выносливость, дар убеждения и обаяние — минимальный набор качеств, которыми должны обладать активисты.

Улица Строителей, недалеко от станции метро «Университет». Сегодня это — место работы четырех волонтеров команды Собянина: Виктории, Марии, Александры и Татьяны. Саша и Таня — новички, у них первый день работы пикетчиками (так в штабе называют сборщиков подписей). Можно сказать, что под крылом у Вики — нашего тим-лидера — три новичка: я тоже пробую себя в этой нелегкой работе.

— Главное — не бояться подходить к людям и общаться с ними, — учит Вика. — Надо быть всегда улыбчивым, помнить, что все люди добрые.

Сама Вика волонтерит уже две недели — считай, с открытия штаба. Говорит, что всегда имела «активную жизненную позицию» да еще и состоит в молодежной палате района Коньково. «Самой активной», — хвастается девушка.

Прохожих на улице Строителей много — люди выходят на автобусной остановке, бегут к метро. Дислокация у нас простая: Таня и Саша встают лицом к бегущим из метро, мы с Машей — к тем, кто идет навстречу, чтобы опросить как можно больше людей.

Доброволец Виктория Карасева.

На самом деле девчонки не такие уж новички. Перед тем как выйти в поле, они прошли хорошую тренировку в штабе — мастер-классы, обучение. Специалисты рассказывали им, как поступать в конфликтных ситуациях.

— Нельзя вступать в ссоры, нужно просто выслушать человека, его позицию и попытаться ответить на вопросы, — проводит мне краткий ликбез Вика.

Мы, девчонки в фирменных белых футболках с папками в руках, встаем на исходные точки. Навстречу бегут люди, но поначалу мне страшно даже подойти и открыть рот, не то что попросить паспорт (чтобы оставить подпись, человек должен указать личные данные) или в чем-то убедить. Но Маша включает свое главное оружие — улыбку и обаяние.

— Здравствуйте! Мы собираем подписи в поддержку кандидата в мэры Сергея Собянина.

Услышав фамилию мэра, люди чаще всего останавливаются и дослушивают волонтеров до конца. Увы, не все носят с собой паспорт... Приходится разводить руками — без бумажки тут никуда.

Мимо проходят студентки (нет паспорта), бабушки («Ой, девочки, а мы уже подписали»), офисные работники («Будете здесь завтра? Подойдем, а то сейчас торопимся с обеда на работу!»). Но Машин заряд энергии не дает ей терять настрой: «Я совершенно не стесняюсь подходить к людям, плюс — верю в Собянина».

Маша — студентка московского вуза. Она живет во Внукове. Добираться до столицы раньше было непросто. «А сейчас у нас построили станции метро «Новопеределкино» и «Рассказовка», и поездка до Москвы занимает 15 минут, а не два часа!» — с неподдельным восторгом говорит девушка.

Транспорт — главное из изменений в городе, поразивших Машу. Она любит ездить на велосипеде — вот и новенькие велодорожки. Не любит стоять в пробках (а кто любит?) — их стало меньше.

За разговорами время бежит быстро, однако надо работать. Я наконец решаюсь и под зорким взглядом опытных пикетчиков подхожу к молодой женщине. Ухоженная, элегантно одетая, она с удовольствием вступает в диалог.

— За Собянина? Давайте, конечно, подпишусь, — тут же соглашается она. У девушки Марины и паспорт с собой. Маша своей рукой аккуратно вписывает ее данные в бланк — тут уж нужна техническая точность: почерк должен читаться, а слова — не вылезать за клетки. Две последние ячейки — дату и подпись — заполняет сама Марина, так положено. Предупреждаем ее, чтобы размашистая роспись не вылезала за клеточку, иначе не засчитают и эту подпись, и ту, на которую она залезла. Вика признается, что все приходит с опытом: «Я раньше тоже забывала их предупреждать, ничего, потом научилась».

Москвичи поддерживают действующего градоначальника.

Идем работать дальше. После 15–20 минут «побегов» (реально приходится бежать за людьми, чтобы объяснить, чего мы хотим) закралось сомнение: а может, ну ее к черту, эту политику? Но я смотрела на улыбчивую Машу, которая каждому желала хорошего дня, на маленькую и светлую Вику, которая была вежлива с каждым, и вдохновлялась.

— Нельзя агитировать за того, в кого не веришь, — говорит Вика. — Я живу в поселке Коммунарка в Новой Москве, и у нас скоро должны открыть метро. Знаешь, я об этом никогда и не мечтала. Более того, у меня теперь в паспорте московская прописка. Благодаря ее наличию я смогла поступить в Московский международный университет по гранту правительства Москвы. Это мне в школе предложили как одной из лучших учениц. Еще один плюс — это дороги. Раньше от Коммунарки до станции метро «Теплый стан» нужно было ехать минимум 30 минут на автобусе — если не было пробок. Иногда бывало проще дойти пешком за час, чем несколько часов ехать в автобусе. Сейчас я долетаю за 15 минут!

Почти такую же историю рассказывает и Саша — она живет в поселении Кленовское, которое тоже только недавно стало Москвой. Появились новые детские площадки, новая мебель в школах, новые учебники, а у брата в садике — новые игрушки. Все это она видела сама.

Несколько часов работы — и мне уже не так страшно подходить к людям. Еще и Вика мотивирует: говорит, что ее рекордом было 27 подписей за 3,5 часа.

— Мы их собрали у МФЦ Коньково, — вспоминает девушка. — Люди выходили оттуда счастливые, довольные и, конечно, благодарные Сергею Семеновичу — это же по его инициативе в городе появились многофункциональные центры.

К концу рабочего дня в копилке волонтеров скапливаются десятки подписей. На улице уже вечер, дневная жара спала. Навстречу мне идет, слегка прихрамывая, женщина лет 50 — модные очки в круглой оправе, дерзкая короткая стрижка. Похожа не на усталую пенсионерку, а на учительницу в школе или даже профессора в универе — строгого, но справедливого. Если честно, я думала, что уж она точно пройдет мимо.

— Мы собираем подписи за Собянина, — привычно сказала Маша, и... женщина остановилась!

— Да, давайте, — Вера Тихоновна достала паспорт. — Я вот вижу, что происходит в городе. Раньше ничего не делалось, я могла в пробке на МКАДе заночевать. А теперь город не узнать. Он действительно стал удобным для жизни.

...Смена закончилась. Девочки — уставшие, но позитивные — идут к метро, болтая о своем. Теперь эти подписи надо сдать в штаб на проверку. Напомним, что Сергей Собянин приезжал в свой штаб, чтобы лично пообщаться с волонтерами. И они вспоминают об этом с удовольствием.

— Мэр сказал нам спасибо за то, что мы записались в штаб волонтерами. Сказал, что это очень непростая работа и что мы, по сути дела, разделили часть ответственности с ним за все, что происходит в городе. А это дорогого стоит!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру