Не разглядел с платформы: помощник машиниста осужден за смерть пассажирки

Он не заметил, что женщина не успела сесть в электричку

Три года заключения условно получил помощник машиниста за смерть женщины на станции Крюково в Зеленограде. Мужчина не заметил, как жительнице Молдовы дверью зажало ногу и протянуло поездом несколько десятков метров по перрону и путевой насыпи.

Он не заметил, что женщина не успела сесть в электричку

Как стало известно «МК», трагическое происшествие случилось 20 апреля 2017 года вечером. 38-летняя Христина (дама работала в торговле) вместе с сожителем возвращалась из гостей. Двое детей Христины остались дома в подмосковных Химках и ждали приезда матери (семья снимала там квартиру).

На перрон, по направлению из области в Москву, прибыл электропоезд. Женщина последней садилась в вагон — ей нужно было проехать всего две остановки. Она лишь успела поставить ногу в тамбур третьего от конца состава вагона, как автоматические двери захлопнулись, многотонная махина стала набирать скорость и потащила за собой женщину.

Кто-то из пассажиров по экстренной связи сообщил о случившемся машинисту и вызвал бригаду врачей скорой медицинской помощи. Однако когда поезд остановился, Христина была уже мертва.

Силовики пришли к выводу, что в трагедии виновен 30-летний помощник машиниста, уроженец Орловской области Николай Пую. Он должен был выйти из поезда и пройти вдоль всего состава, чтобы убедиться, что все пассажиры попали в вагон, так как платформа неровная, имеет изгиб, и несколько задних вагонов из кабины железнодорожников просто не видны.

Мужчина первоначально полностью признал свою вину. Пую даже возместил матери погибшей средства, потраченные на погребение пострадавшей. Он признался, что забрался на прямоугольную возвышенность, которая стоит на железнодорожной платформе специально для этих целей, и оттуда осмотрел состав. Пассажирку он не заметил.

«Хочу отметить, что эту конструкцию после нашего представления снесли, так как построена она была незаконно», — рассказал «МК» следователь по особо важным делам Северного СО Московского межрегионального CУ на транспорте СК РФ Артем Митин. Но уже на процессе помощник машиниста заявил, что ни в чем не виноват. В итоге Зеленоградский районный суд приговорил Николая Пую к трем годам лишения свободы условно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27768 от 28 августа 2018

Заголовок в газете: Помощник машиниста погубил пассажирку, не разглядев ее с платформы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру