В Бабушкинском районе Москвы поменяют герб из-за сверхсовременных символов

Забраковали геральдисты

Выбрать новый герб Бабушкинского района из четырёх предложенных вариантов предстоит местным жителям в ближайшее время. Предыдущий образ эмблемы не прошёл последнюю экспертную проверку, поскольку на нём отображены символы современного времени: пограничный столб и самолёт, что не вяжется с нынешними принципами геральдического общества.

Забраковали геральдисты
Фото: babushkinsky.mos.ru

Как стало известно "МК", старый герб, который не вызывал вопросов у жителей без малого 20 лет, вдруг был забракован столичными геральдистами. По их мнению, в своём поле он содержит слишком современные элементы: на старой эмблеме на фоне синего неба виден белый самолёт-амфибия, который прославил знаменитого полярного лётчика Бабушкина. А ещё в 2002 году на символ государственной власти был помещён пограничный столб, который символизирует Московский военный институт пограничных войск, и он тоже, увы, относится к современным реалиям.

Теперь от всего этого придётся отказаться, а акценты – сместить. В новом образе герб должен напомнить о том, что Бабушкинский – один из самых зелёных районов Москвы (недаром одна из улиц здесь названа Изумрудной), поэтому на нём появятся деревья. Кроме того, будет оставлен меч, олицетворяющий здешние воинские части, и молоток, указывающий на расположенные в окрестностях промышленные предприятия. В другом исполнении на герб помещены дубовая и лавровая ветви – они символизируют воинскую и трудовую доблесть. Жителям останется выбрать, какой образ им милее всего.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28923 от 1 декабря 2022

Заголовок в газете: Герб Бабушкинского района забраковали из-за современных реалий

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру