Башня “Россия” попала под нож

Кризис превратил небоскреб в паркинг

Башню “Россия” в ММДЦ “Москва-Сити” в обозримом будущем строить не будут. Об этом рассказал главный архитектор города Александр Кузьмин. По его словам, Москомархитектура сейчас рассматривает вариант размещения на ее месте многоэтажного паркинга. “Отказ инвесторов от строительства башни дает возможность компенсировать дефицит парковочных мест на территории делового центра”, — пояснил Кузьмин.

Проектам с гордым именем “Россия” почему-то фатально не везет в Москве. Одноименную гостиницу разобрали по камушкам, а теперь чиновники кусают локти: некуда селить гостей “Евровидения”, да и новый комплекс на этом месте появится еще не скоро. Прежний инвестор разорился, а другой, пока кризис не закончится, вряд ли отыщется.

Аналогичная участь постигла и другой амбициозный проект столичных властей. Самый высокий небоскреб Европы — 600-метровую башню “Россия” — чиновники мечтают построить с начала 90-х годов. Однако дальше закладки символического камня и поедания по этому случаю канапе с креветками дело не продвинулось. Осенью прошлого года инвестор объявил, что для уменьшения объема финансирования высоту здания нужно понизить до 200—300 м, а в 2009-м и вовсе отказался от проекта. “В обозримом будущем башня строиться не будет. Это не я сказал, а владельцы проекта”, — заявил Александр Кузьмин. По его словам, сейчас рассматриваются два варианта использования стройплощадки. Ее можно благоустроить и превратить в сквер для жителей соседних кварталов. “Или же здесь можно построить многоэтажный паркинг на 3 тысячи машиномест”, — говорит Кузьмин.

Он напомнил, что Сити испытывает острый дефицит автостоянок: девелоперы строящихся небоскребов готовы друг другу горло перегрызть за парковочные места. По словам Кузьмина, строительство многоэтажного паркинга на месте башни “Россия” позволит хотя бы временно снизить остроту проблемы. А там, глядишь, у инвесторов вновь появятся деньги на сооружение самого высокого небоскреба Европы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру