Всю Москву можно будет узнать по кодам

Туристические маршруты по улицам столицы разнообразят с помощью системы QR-кодов

Вся информация будет собрана на новом портале «Узнай Москву».Как рассказали «МК» в Департаменте информационных технологий города, новая система туристических маршрутов на основе QR-кодов очень будет напоминать навигацию для автомобилистов.

Туристические маршруты по улицам столицы разнообразят с помощью системы QR-кодов

С помощью цифровых кодов, которые чиновники будут размещать в виде табличек на исторических объектах, любой желающий сможет не просто пройти по ссылке и прочитать в Интернете информацию о достопримечательности, но и получить готовый экскурсионный маршрут на заданную тему.

— На карте будут отмечены все места, имеющие отношение к той или иной тематике, — пояснил «МК» советник руководителя департамента Константин Горохов. — К примеру, QR-код на памятнике Пушкину даст вам подробную информацию не только по этому монументу, но по всем пушкинским местам Москвы.

В августе специалисты департамента планируют запустить на мультимедийном портале три первые темы: достопримечательности Старого Арбата, района Замоскворечье и исторические объекты 1812 года. Все экскурсии будут вестись на нескольких языках, что очень удобно для иностранцев. Затем тематика будет расширяться. Кроме того, в будущем предполагается, что люди сами смогут добавлять на портал интересные факты, фотографии и видео об исторических местах в столице.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру